Консультация педиатра

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать ребёнку 14 лет. Болеет со 2 декабря. Был насморк, горло, температура была 37,6. Выписывали противовирусные препарат арбидол, гексорал. Температура не спадала, назначили антибиотик флемоксин солютаб. Слали общий анализ крови. Врач сказала, что анализ в норме. Сдали на RW-отрицательняй. Контактировал с ковидным. Сдали мазки на ковид - отрицательные. Температура до сих пор держится. Что делать? Завтра идти нам на приём. Какие анализы ещё нам сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2021 года

23 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-16 22:00
Добрый день.
Можете присоединить анализ крови? Анализ мочи не сдавали? Кроме температуры, какие симптомы остались?
Марина 2021-01-17 07:26
Здравствуйте! Анализ крови у нас нет на руках. Анализ мочи не сдавали. Никаких симптомов больше нет. Насморка нет, кашля нет, горло не болит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-17 21:16
Без результатов обследования сложно судить о состоянии ребенка, дополнительно можно сдать анализ мочи.
Лечение симптоматическое, так как велика вероятность вирусной инфекции, в том числе и ковида, так как тесты могут ошибаться.
Марина 2021-01-20 09:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно делать? У ребёнка которому 8 лет, с воскресения температура от 39,3 до 39,9. Вызывала скорую в воскресенье пока приехали температура спала до 37,0., так как давала детский ибуклин. Фельдшер посмотрел горло сказал немного красноватое, в лёгких все хорошо, дыхание не жёсткое., лимфоузлы не увеличены. При этом у ребёнка температура, шмыгает носом и когда высокая температура говорит болит голова, температура спадает головная боль проходит. В понедельник вызвала на дом педиатра. Осмотрел все тоже самое сказал, что и Фельдшер со скорой помощи. Назначила в нос солевой раствор и в горло миромистином. Сказал педиатр, что температура может держаться до 7 дней. От температуры даю детский ибуклин. Температура спадает, потом через некоторое время опять поднимается. В среду опять вызывала скорую помощь так как была высокая температура. Пока приехали она опять спала. Фельдшер осмотрел ребёнка сказал, что горло хорошее, в лёгких все чисто, лимфоузлы не воспалеры, осмотрел живот, нигде ничего не увеличено. Назначил нам антибиотик амоксицилин 0,25 3 раза в день и аскорбиновую кислоту., сказал вызвать врача на дом повторно, сказал это вирусная инфекция. Подскажите пожалуйста, что можно ещё предпринять? Если можно дайте пожалуйста рекомендации.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-21 23:13
Добрый день.
Учитывая, что ребенок болеет более 5 дней и состояние не улучшается, то можно сделать общий анализ крови и мочи для оценки состояния и коррекции лечения.
если это вирусная инфекция - то основное лечение это обильное питье и жаропонижающее средство по необходимости.
Марина 2021-01-25 05:30
Здравствуйте! Сдали клинический анализ крови. Рамшифруйте пожалуйста его. И дайте пожалуйста рекомендации и назначение. 7 дней у ребёнка держится температура 39,6. Даю жаропонижающее- спадает, а потом опять до высоких значений поднимается. Пьём уже 4 дня антибиотик.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-25 11:06
По результатам анализа у ребенка есть признаки вирусной инфекции и выраженной аллергической реакции. Ребенка на ковид обследовали?
Антигистаминное что-то ребенок сейчас принимает? Есть признаки аллергии - сыпь?
Марина 2021-01-25 12:42
Когда начала ей давать жаропонижающип была на стопе ноги небольшая сыпь, сейчас она прошла. Кроме антибиотиков и жаропонижающип ничего не принимаем. Ковид-отрицательный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-25 22:33
Антигистаминное по этим результатам нужно, также нужна консультация инфекциониста.
Марина 2021-01-29 09:40
Здравствуйте, рамшифруйте пожалуйста анализ мочи. И если можно дайте пожалуйста рекомендации и назначение.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 21:19
Добрый день.
Такие результаты являются вариантом нормы.
Марина 2021-02-04 10:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Какие обследования ещё пройти, какие анализы сдать? У ребёнка 8 лет с 17 января температура 39,9. Давала жаропонижающие спадала. Вызывала педиатра на дом. Посмотрели назначили промывания носа, орогение зева. Температура держалась, назначили антибиотик амоксицилин по мг 3 раза в день, пропила антибиотик 7 лней. 3 дня температуры не было, потом появилась 38,8. Пошли в поликлинику нам назначили анализы крови, мочи, рентген носовых пазух. На рентген показала, что 2 сторонний верзнечелюстной синусит и фррнтит. Назначили консультацию лора. Прошли. Лор сказал, что такие диагнозы не могут давать такую температуру. Назначили лечение. Температуры не было 3 дня. Через 3 дня опять температура 38,8. Подскажите пожалуйста, что такое может быть? Что делать? Какие анализы ещё нам сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-04 20:46
Добрый день.
Без осмотра нельзя оценить состояние ребенка.
Но нужен рентген легких, консультация инфекциониста.
Марина 2021-02-04 21:05
Она активная, кушает хорошо, педиатр сказала в лёгких все чисто, горло хорошее. С виду здоровый ребёнок, но температура.
Марина 2021-02-04 21:09
Анализы сдавали ещё раз педиатр сказала в норме, а температура опять появляется.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-04 21:26
Сделайте анализ срб - это показатель воспалительного процесса.
Марина 2021-02-04 22:15
Может ещё на какие вирусы сдать анализы? Или какие то ещё обследования пройти? Если да, то посоветуйте пожалуйста. Потому что думали, что из за синусита и фронтит температура, лор сказала такой температуры точно не может быть при таких диагноза.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-05 22:17
Синусит и фронтит бывают разные, если они гнойные, то могут давать высокую температуру.
Сделайте анализ срб.
Ну и не очень понятно, как при такой температуре могут быть нормальные анализ крови и мочи.
Марина 2021-02-06 01:40
Вот мы передали анализ в крови и мочи. В моче белок появился.
Марина 2021-02-06 01:42
Вот кровь. Синусит у неё немного гнойный. Но лор сказала не может он давать такую высокую температуру.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-06 10:06
Если гнойный синусит, то он может давать и высокую температуру, поэтому необходимо подбирать антибиотики, если одни не помогают, значит нужны другие.
Если будет возможность, пересдайте анализ крови в развернутой форме, этот сокращенный, не в е показатели указаны.
Марина 2021-02-07 06:28
Лор поставила острый отечный фронтит и катаральный 2х сторонний синусит. Может быть от этого высокая температура?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-07 15:14
Да, это же воспалительный процесс, любой воспалительный процесс может давать температуру.