Анализ мочи по Нечипоренко
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 6 месяцев инфекция мочевыводящих путей. Температура до 38.6. Каждые 8 часов. Прописали флемоксин солютаб. Принимаем 3 день. Сегодня сдали анализ мочи. Расшифруйте пожалуйста. И подскажите нормально ли это в нашей ситуации? Спасибо.
12 ответов
Добрый день.
Результаты анализа плохие, большое количество лейкоцитов и бактерий говорит о выраженном воспалительном процессе в организме ребенка. Но чтобы оценить эффективность антибиотиков, которые вам назначили, необходимо сравнить с предыдущими результатами. Вы делали анализ мочи перед началом лечения?
Эти анализы показывают разные цифры, поэтому адекватно сравнить их нельзя.
Вам необходимо продолжать принимать антибиотик, а в понедельник повторить анализ мочи по нечипоренко и общий анализ мочи и обратиться для консультации к нефрологу, если состояние ребенка не будет лучше, то нужно будет менять лечение.
За 3 дня приема антибиотиков у ребенка внешне состояние улучшилось или стало хуже на Ваш взгляд?
Мария Мне кажется улучшается. Она играет уже. Температура была каждые 6 часов. Сейчас каждые 8. Всего мы приняли 5 таблеток этого препарата.
В таком случае, продолжайте лечение, прошло еще недостаточно времени для эффективности, лечитесь до понедельника, а дальше - анализы и к врачу.
По анализу крови - идет воспалительный процесс, что соответствует вашему состоянию.
А также повышены эозинофилы, что говорит в пользу аллергической реакции.
Мочу повторно сдавали?
Нужно дождаться результатов мочи, тогда можно отследить динамику изменений.