Температура 2,5 месяца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Физиологический загиб желчного пузыря, диффузное изменение поджелудочной железы
Здравствуйте, моему ребенку три года, с 9 августа 2016 г., у нас температура 37 - 37,5, после 14 дней лечения у нас обнаружили хрипы в легких, отправили в стационар, лечили антибиотиками, выписали с той же температурой. Поехали в г. Саратов в стационар, оказалось у нас была пневмония в правом легком (уже остаточное) и гайморит(остаточное), кололи антибиотики (не помню название) 12 дней, анализ показал лейкоцитов в крови 9,8 (после лечения с ними же и выписали), температура осталось такой же, врачи ссылаются, что это термоневроз. Сдавали мочу на Нечипоренко (норма), узи брюшной полости (норма), После выписки через 20 дней (10.10.16) сдали опять общий аналаз крови: лейкоцитов 11,3; эритроциты 4,4; тромбоциты 227; эозин. 1; налон. 1; сегм. 47; лимф. 44; моноц. 7 Общий анализ крови (после стоматита) 20.10.16г.: лейкоциты 11,2; эритроциты,6; тромбоциты 276; эозин. 8; налон. 2; сегм. 40; лимф. 45; моноц. 5
Врачи нашей детской консультации ни чем помочь не могут, а я не нахожу себе места.
Ребенок активный, не вялый!
Помогите, что могут значить эти анализы?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 20:47
Добрый день.
Такая температура после воспалительного процесса может сохраняться месяц и более в восстановительный период.
Но в любом случае необходимо исключить текущий воспалительный процесс. Для этого необходимо сделать анализы крови и мочи, контроль рентгена легких после лечения, осмотр ЛОРа для исключения хронических процессов в носу и зеве (аденоидит, тонзиллит, возможно, сделать посев на микрофлору), также нужна консультация кардиолога, консультация невролога.
Если после обследования патология не будет выявлена, значит нужно просто заняться восстановлением организма - полноценное питание, адекватные физические нагрузки, прием поливитаминов, растительных адаптогенов (солодка, элеутерококк).
Всего доброго.
Анастасия 2016-10-20 22:25
Такая температура после воспалительного процесса может сохраняться месяц и более в восстановительный период. Но в любом случае необходимо исключить текущий воспалительный процесс. Для этого необходимо сделать анализы крови и мочи, контроль рентгена легких после лечения, осмотр ЛОРа для исключения хронических процессов в носу и зеве (аденоидит, тонзиллит, возможно, сделать посев на микрофлору), также нужна консультация кардиолога, консультация невролога. Если после обследования патология не будет выявлена, значит нужно просто заняться восстановлением организма - полноценное питание, адекватные физические нагрузки, прием поливитаминов, растительных адаптогенов (солодка, элеутерококк). Всего доброго.
Узи сердца делали (без патологий), анализы крови и мочи тоже(прикладывала к своему вопросу, хотелось бы, чтобы мне их расшифровали)
Анастасия 2016-10-20 22:30
Узи сердца делали (без патологий), анализы крови и мочи тоже(прикладывала к своему вопросу, хотелось бы, чтобы мне их расшифровали)
Анастасия 2016-10-20 22:32
Узи сердца делали (без патологий), анализы крови и мочи тоже(прикладывала к своему вопросу, хотелось бы, чтобы мне их расшифровали)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 00:05
По крови - повышены лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе (скорее всего это хроническое течение, потому как остальные показатели без значимых изменений), а также повышены эозинофилы - что говорит об аллергической реакции (такое вполне может быть, учитывая длительный прием антибиотиков) или может быть глистная инвазия.
Анастасия 2016-10-21 09:07
Где повышены эозинофилы это мы сдавали кровь 20.10.16 г., а ровно 10 дней до этого, 10.10.16 г. - их было 1, после сдачи этих анализов (10.10.16) мы только брызгали гексорал от стомотита по какой причине они могли повысится? Значит после приема антибиотиков они были в норме. В течении дня у него температура, вчера она поднялась у него до 37,7 (вечером), после того как он лег спать, полежал примерно 20 минут, она сразу стала снижаться и так на протяжении длительного времени (днем температура, ночью - нет). Подскажите как можно укрепить иммунитет ребенка, он очень часто болеет (кашель, насморк), нам 3 года а у нас еще нет прививок (которые должны были сделать до года) И что такое глистная инвазия? Прикладываю анализы 10.10.16 г.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 13:09
Они могли повысится и от Гексорала, а может и от погрешностей в питании (может какой-то продукт не подходить). То есть какая-то аллергическая реакция, кровь отреагировала. Глистная инвазия - это глисты. Ребенка обследовали на глисты (кал)?
ЛОР ребенка смотрел?
Укрепление организма всегда начинается с образа жизни - питание, режим, физическая активность, прогулки, растительные адаптогены. Если на фоне всего этого ребенок продолжает часто болеть, тогда нужна консультация иммунолога.
Анастасия 2016-10-21 15:54
Кал тоже сдавали, к лору не обращались, но собираемся идти на прием. А если и лор ничего не обнаружит, ни каких проблем? Что делать с этими лейкоцитами?
А растительные адаптогены сейчас можно начать принимать (солодку)? Или все же не стоит?
И что делать с прививками, если будут повышены так же лейкоциты и температура? Можно их делать и манту?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 22:13
После ЛОРа сделать посев из зева и носа, для исключения хронической инфекции.
Ну и обратится к неврологу, чтобы исключить или подтвердить термоневроз. В зависимости от этого уже смотреть - можно прививки или нет, но лучше пока отложить. Манту делать можно.
Адаптогены можно уже сейчас.
Анастасия 2016-11-28 20:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку от дифтерии при кашле и насморке ребенку 7,5 лет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-28 20:32
Добрый день.
Все зависит от состояния ребенка. Если это легкое течение простудного заболевания, небольшой насморк, небольшой кашель, тогда прививку делать можно.
Если у ребенка температура, гнойный насморк, нарастающий кашель, тогда лучше отложить вакцинацию до выздоровления.
Всего доброго.