Взвеси в мочевом пузыре

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: С 9 месяцев ребенок состоит на учете в туб диспансере. Д-з: Поствакционный лимфаденит. После вакцинации БЦЖ
Здравствуйте, 29.11.2016 у ребенка поднялась температурой 39, в этот же день врач назначила табл. При ОРВ: изопринозин и от температуры (нурафен, парацетамол) и анализ мочи. Дней 5 у ребенка держалась высокая температура без каких либо других проявлений ОРВ. 01.12.2016 анализ мочи был плохой (лейкоциты густо все), белок 0,066, врач сразу дала направление на стационар с подозрением на пиелонефрит. От стационара мы отказались, так как у ребенка жалоб совершенно никаких нет, темп. Нет, почки не болят, мочеиспускание в норме, без болезненное. Решили для начало перездать анализы и зделать УЗИ. 06.12.2016 анализ мочи по Нечипоренко: белок 0,033, лейкоц. 52500. УЗИ почек и мочевого пузыря от 08.12.2016. Комментарии: Эхопризнаки снижения кортико-медуллярной дифференциации, выраженной взвеси в мочевом пузыре.
Сецчас принимаем Уролесан и антибиотик Циорекс.
Расшифруйте пожалуйста простыми словами комментарий УЗИ и подскажите на сколько это серьезная проблема? Стоит ли из-за этого ложится в стационар и можно ли спокойно пролечится в домашних условиях?
Спасибо.
Теги: 7 месяцев ребёнку взвеси в мочевом пузыре, взвесь в моче у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2016 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 21:09
Добрый день.
Узи говорит о том, что есть признаки длительного воспалительного процесса в почке. Это говорит в пользу пиело или гломерунефрита. Взвесь в мочевом пузыре может быть гной в моче (повышенные лейкоциты) или соли.
В такой ситуации лучше лечь в стационар, так как нужно контролировать лечение. Неполное лечение может привести к хроническому процессу.
Всего доброго.
Анастасия 2016-12-14 19:36
Большое спасибо. Уже 7 дней как мы пьем антибиотик, соблюдаем диету и т. д. но пока лечимся дома. Мы сдали бак посев на стерильность и повторный анализ по Ничипоренко. Ждем результатов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-14 20:41
Дождитесь результатов, после них можно будет делать дальнейшие выводы.
Анастасия 2016-12-19 14:25
Добрый день. Мы дождались результатов анализов. К врачу к сожалению еще не попали, она на больничном. Что бы вы могли сказать по результатом? Анализ мочи: цвет - свой. Желт; прозрачность - прозр.; вага - 1011; реакция - щелоч; билок, глюкоза - не обн. Остальное в фото.
Бак посев мочи на стерильность - роста нет
Спасибо.
Анастасия 3375 2016-12-19 14:37
Анализ мочи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 15:04
По анализам - воспалительный процесс еще есть, так как анализ показывает много слизи и лейкоцитов. Нужно продолжать лечение.
Анастасия 3375 2016-12-19 15:53
Мы уже пропили антибиотик. Сейчас пьем только уралесан. Этого достаточно чтоб продолжать лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 16:10
Возможно, но нужно контролировать состояние по анализу мочи.
Анастасия 3375 2016-12-19 16:21
В стационар ложится нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 16:24
На данном этапе можно лечиться дома.
Анастасия 3375 2016-12-19 17:32
Большое вам спасибо за консультацию, за уделённое время, за быстрые ответы. Всего хорошего вам и вашей семье.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 21:08
Выздоравливайте.