Взвеси в мочевом пузыре
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: С 9 месяцев ребенок состоит на учете в туб диспансере. Д-з: Поствакционный лимфаденит. После вакцинации БЦЖ
Здравствуйте, 29.11.2016 у ребенка поднялась температурой 39, в этот же день врач назначила табл. При ОРВ: изопринозин и от температуры (нурафен, парацетамол) и анализ мочи. Дней 5 у ребенка держалась высокая температура без каких либо других проявлений ОРВ. 01.12.2016 анализ мочи был плохой (лейкоциты густо все), белок 0,066, врач сразу дала направление на стационар с подозрением на пиелонефрит. От стационара мы отказались, так как у ребенка жалоб совершенно никаких нет, темп. Нет, почки не болят, мочеиспускание в норме, без болезненное. Решили для начало перездать анализы и зделать УЗИ. 06.12.2016 анализ мочи по Нечипоренко: белок 0,033, лейкоц. 52500. УЗИ почек и мочевого пузыря от 08.12.2016. Комментарии: Эхопризнаки снижения кортико-медуллярной дифференциации, выраженной взвеси в мочевом пузыре.
Сецчас принимаем Уролесан и антибиотик Циорекс.
Расшифруйте пожалуйста простыми словами комментарий УЗИ и подскажите на сколько это серьезная проблема? Стоит ли из-за этого ложится в стационар и можно ли спокойно пролечится в домашних условиях?
Спасибо.
12 ответов
Добрый день.
Узи говорит о том, что есть признаки длительного воспалительного процесса в почке. Это говорит в пользу пиело или гломерунефрита. Взвесь в мочевом пузыре может быть гной в моче (повышенные лейкоциты) или соли.
В такой ситуации лучше лечь в стационар, так как нужно контролировать лечение. Неполное лечение может привести к хроническому процессу.
Всего доброго.
Анастасия 2016-12-14 19:36
Большое спасибо. Уже 7 дней как мы пьем антибиотик, соблюдаем диету и т. д. но пока лечимся дома. Мы сдали бак посев на стерильность и повторный анализ по Ничипоренко. Ждем результатов.
Дождитесь результатов, после них можно будет делать дальнейшие выводы.
Анастасия Добрый день. Мы дождались результатов анализов. К врачу к сожалению еще не попали, она на больничном. Что бы вы могли сказать по результатом? Анализ мочи: цвет - свой. Желт; прозрачность - прозр.; вага - 1011; реакция - щелоч; билок, глюкоза - не обн. Остальное в фото.
Бак посев мочи на стерильность - роста нет
Спасибо.
По анализам - воспалительный процесс еще есть, так как анализ показывает много слизи и лейкоцитов. Нужно продолжать лечение.
Анастасия 3375 Мы уже пропили антибиотик. Сейчас пьем только уралесан. Этого достаточно чтоб продолжать лечение?
Возможно, но нужно контролировать состояние по анализу мочи.
Анастасия 3375 Большое вам спасибо за консультацию, за уделённое время, за быстрые ответы. Всего хорошего вам и вашей семье.