Плохая моча

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, дочке 2 месяца, планово сдали мочу, пришёл результат с плохими результатом. Я в отчаяние. К врачу только в понедельник попадём. Что нам делать? Результаты: лейкоциты 92.7 (0.0-9.0) эпителий плоский 23.6 (0.0-7.7) эпителий переходной 18.6 (0.0-4.5) бактерии 5.8 *10 в степени 6. Все остальное в норме. Ребёнок хорошо кушает ни чего не беспокоит. Температуры нет. Что с ней? (
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 октября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-29 11:27
Добрый день.
Такой анализ говорит об инфекции мочевыводящих путей.
Или еще один вариант - неправильно собранный анализ.
Вам нужно обязательно обратиться к врачу для осмотра, повторно сделать общий анализ мочи и мочу по нечипоренко, возможно потребуется узи почек.
Если общее состояние ребенка без изменений, то можно подождать понедельника. Если ребенок вялый, спит больше чем обычно, отказывается от еды, температура, значит нужна госпитализация.
Юлия 2016-10-29 20:17
Скажите пожалуйста, а как могла появиться инфекция в таком маленьком возрасте? Врожденное? За гигиеной слежу очень хорошо с рождения, "застудиться не могла(., и какое бывает лечение? Антибиотики?
УЗИ почек так же делали 2 недели назад, все было в норме.
спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-29 21:25
Причины разные - инфекция в организме, осложнение после орви, патология развития мочевыводящей системы, врожденная инфекция.
Лечение - в основном антибиотикотерапия. Бактерии в моче - это и есть инфекция, чтобы их убрать нужны антибактериальные средства.
Юлия 2016-10-30 10:48
Добрый день. Извените за беспокойство. Мы прошли узи почек и мочевого пузыря. Все в норме. Сдали анализ начепореко, все в пределах нормы.
Когда собирали анализ получилось собрать около 15 мл. Достаточно ли это для анализа было? Можно верить результату?
И что тогда может быть у дочери? Перед общим анализом гигиену проводила тоже.
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-30 13:15
Добрый день.
Обычно хватает 15-30 мл мочи, это зависит от лаборатории.
Вы общий анализ мочи не повторяли?
Просто вся ситуация (когда моча по нечипоренко без изменений, узи без изменений, состояние ребенка без изменений) больше похожа на ошибку лаборатории или неправильно собранный анализ (собирали не в стерильную посуду, долго хранили).
Юлия 2016-11-10 11:32
Добрый день Елена Владимировна!
Мы неделю назад повторили общий анализ, результат такой же. Но уже в меньшем кол-че бактерий и лейкоцитов. Состояние ребёнка без изменений. Сходили на приём к участковому педиатру, осмотрев ребёнка и анализы, сказала что лечить без (клиники) не будет. И вульвита нет у неё. Возможно не правельно собираете мочу. Но от прививок медодвод все таки ставит. Перед анализом я хорошо ее подмываю но собираю мочеприемником иначе просто ни как. Ещё пришёл результат на посев, обнаружена бактерия эшерехия коли 10*4. что же нам делать? Оставить все без изменений? Боюсь что нибудь пропустить серьёзное. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-10 16:30
Добрый день.
Дело в том, что в вашем возрасте набор препаратов для лечения инфекции мочевыводящих путей ограничен, безопасные препараты на растительной основе детям до года нельзя, то есть лечение можно проводить только антибиотиками. Поэтому врач смотрит на соотношение - вредпольза от такого лечения.
Если состояние ребенка не страдает, анализы улучшаются, тогда процесс (если он там есть) уходит самостоятельно. Если же состояние ребенка ухудшается, анализы ухудшаются, тогда нужна консультация уролога и лечение.
Всего доброго.