Длительный субфибралитет

Спрашивает: Наталья Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, заранее благодарю за ответ. Дочери 9 лет. В январе сменили школу. Стала учиться хуже, т. к. немного отстает по программе. Очень переживала по этому поводу. В 20-ых числах заболели ОРВИ с высокой температурой до 39,5. Все осложнилось ларинготрахеитом. На СКОРОЙ увезли в больницу. Лечили антибиотиком в/м, амбробене и ингаляциями. Выписали. Но там был у нас контакт по ветрянке. Ждали ее. Ровно на 21 день контакта поднялась температура 37,3. Высыпаний не было. На день 3-ий присоединилась сильная заложенность носа. Практически отделяемого не было. Спасались АФРИНОМ. На день 6-ой заболевания нос задышал, но температура осталась. Сдали кровь-все в пределах нормы. Моча- лейкоциты 0-1 в п/зр., эритроциты-1-3 в п/зр. Врач молодая. Сказала, что раз анализы хорошие, то нужно просто гулять подольше и почаще. Прописала ИЗОПРИНАЗИН. Пропили 5 дней. Температура в течение дня 37, 1-37,3. Раз в 2-3 дня может быть 37,5. Дочь жалуется, что ей жарко, а ноги и руки холодные. Обратились в платную клинику. Врач сказала, эритроцитов быть в моче не должно. Отправила на УЗИ почек. По результату- расширены лоханки обеих почек+ остаточная моча в мочевом пузыре после мочеиспускания. Назначила ВИЛЬПРОФЕН на 5 дней, МОНУРАЛ однократно, ФУРОМАГ по капсуле на ночь. Сдали кровь на инфекции и инвазии, ревмопробы и реактивный белок. Пока результов нет. Лечимся сегодня 4-ые сутки. Изменений нет. Температура также. Пробовала давать НУРОФЕН. Бесполезно, не сбивает температуру. Что нам предпринять? Очень переживаю. Да и температурим уже с общей сложности месяц. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-19 15:34
Добрый день.
В такой ситуации необходимо комплексно обследовать ребенка (что Вы и сделали), я бы еще добавила посевы на микрофлору из зева и носа, консультацию ЛОРа, стоматолога.
По результатам анализов можно будет делать выводы.
При этом не стоит забывать, что длительный субфебрилитет может быть симптомом не только воспалительных процессов в организме, но и стрессов. Учитывая смену школы, на этот факт тоже стоит обратить внимание, возможно обратиться к психологу для консультации, как смягчить эмоциональные перегрузки ребенка.
Всего доброго.
Наталья 2016-03-19 15:45
Добрый день! Спасибо большое за отклик! У лора мы были. Врач сказала, что немного искривлена перегородка, но по ее части все спокойно. Еще забыла написать, что в анализе мочи были обнаружены аморфные соли. Сегодня последний день приема антибиотика, а температура есть. Получается, что почки здесь и ни при чем? Ведь какая-то ответная реакция должна же быть на лечение. Если это связано со стрессом, то сколько еще может продлиться данное состояние? И что можно пропить? Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-19 16:02
Ответную реакцию по лечению лучше смотреть по анализам, они более информативны.
Если это связано со стрессом - то длительность может быть любая, ведь проблема у ребенка не решается, ребенок не хочет ходить в школу, болеет, выздоравливать тоже не хочет, потому что придется опять идти в школу. Тут надо разговаривать, обсуждать проблему с ребенком, возможно, прием легких седативных фитопрепаратов, но лучше, конечно, помощь специалиста.
Наталья 2016-03-24 15:57
Добрый день. Получили результат анализа крови. С-реактивный белок 0,44. Увеличен антистрептолизин-0 почти в 2 раза-422 при норме 240. Лимфоциты %- 60,4 при норме 35-45. Лимфоциты абс. - 3,66 при норме 1,4-4,1. А вот нейтрофилы снижены 27,1 при норме 45-55. Можете проконсультировать данные? Все остальное в норме. Простейших нет. Из вирусов был давно перенесен цитомегаловирус. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-25 16:10
Добрый день.
Антистрептолизин повышается после стрептококковой инфекции. Учитывая эти анализы я бы порекомендовала еще консультацию кардиоревматолога. После инфекций чаще всего осложнения идут на мочевыделительную систему, но могут поражать и сердце, и суставы, особенно стрептококки.