Субфебрильная температура длительное время

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребенка длительное время держится субфебрильная температура. Болеем уже 2-ой месяц, лечили ангину (температура поднималась до 39.8), после отмены антибиотиков стала держаться 37.2-37.3, врач сказала, что это тонзиллит, затем начался насморк, темпратура поднималась до 37.6, ЛОР поставила диагноз: острый риносинусит, фарингит. Назначили "КУКУШКУ", изофру, аквалор, називин, синупрет, зодак, а также хемомицин, т. к был сильный кашель. На процедуры ходили уже 4 раза, рекомендации врача выполняем, один день температура была в норме, а на следующий снова 37-37.1. Как долго может держаться такая температура при таком диагнозе? Или, может, дело в чем то другом? Я просто в панике! Анализы в норме были, делали рентген, пневмонии нет. Скажите, пожалуйста, какие обследования еще сделать? Или срок лечения еще мал и пока не дает результата? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Ольга!

Начну с того, что температура 37 -нормальная. При фарингите, синусите может периодически быть и 37,1, вы ведь еще лечитесь.
Кашель полностью прошёл, анализ крови нормальный от какого числа?
Как самочувствие ребенка в целом, аппетит?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-02-15 06:42
Спасибо за ответ! Кашель еще есть, влажный, делаем ингаляции. Анализы сдавали 2.02, пока пересдавать необходимости врач не видит, хотя я очень переживаю по поводу такой длительной температуры, держится она с 20.01. В целом ребенок активен, кушает хорошо.
Здравствуйте, Ольга!

Думаю, что у вас всё будет нормально.
Выздоравливайте поскорее и пишите:)

Всего доброго!

Платная консультация
Мария 2016-06-13 13:22
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я консультировалась с двумя педиатрами, но я в сомнениях по поводу их ответов.
Во вторник 07.06 у моего 9ти мес. Ребенка появились сопли и температура 37.5. промывали аквалором и капали деринат и називин. На третий день выписали а/б амоксиклав 125. т. к. сопли стали вязкие и болотного цвета, даже горло посмотреть не смогли, все было в соплях, +гной пошел на глаза. Вообщем перестраховались и назначили а/Б. сегодня 5й день приема а/б но температура гуляет от 36.9 до 37.3. выше не поднимается и не опускается. Сегодня сдала кровь и мочу, жду результат. Но оба врача говорят что это норма такая температура. Якобы организм борется с вирусом. Но по факту если посчитать она держится уже 7й день. Разве это норма?
Большое спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-13 15:36
Добрый день.
Если ребенок на данный момент не выздоровел, то температура может сохраняться, как реакция на воспалительный процесс. Результаты анализов дадут больше информации о состоянии ребенка.
Всего доброго.