Сухой кашель длительное время

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У ребёнка сильный сухой кашель уже полгода и за это время переболели два раза бронхитом. По назначению врача перепробовали практически все виды наверное сиропов от кашля. Сдавали анализ крови все в норме, брали мазок из зева выявили незначительное количество стрептококков. Также делали рентген грудной клетки а было уплотнение в нижней части лёгкого. Врач выписала антибиотики и пульмикорт ингаляции. Кашель уменьшился но до конца не прошел. Через три недели ребёнок заболел бронхитом. Врач выписала Вильпрафен салютаб 1000 мг Аскорил в таблетках, тизин в нос, дезринит на ночь. Выздоровели, а кашель сухой остался. Врач на приёме сказала что слышит хрипы в лёгких. Назначила пульмикорт 0,5 с физраствором и аскорил продолжать пить. Повторно рентген не делали. Были у ЛОРа, всё в норме. Все прививки сделаны. Аллергиков в семье нет. Может вы подскажите.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-08 22:08
Добрый день.
Контрольный снимок после лечения делали?
Общий анализ крови сдавали?
Ольга 2020-03-09 08:47
Снимок не делали, анализ крови сдавали все в норме!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 15:10
Все-таки лучше присоединить анализ крови, так как без каких-то данных и осмотра сложно предположить причины кашля. Это может быть и затяжное течение бронхита, и аллергический кашель, и глистные инвазии. Дополнительно можно сделать анализ на иммунгоглобулин е и обследоваться на глистные инвазии.
Ольга 2020-03-09 18:49
Анализ крови
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 21:18
По результатам анализа есть остаточные признаки воспалительного процесса, то есть ребенок не долечен, нужно продолжать лечение. В следующий раз лучше сделать анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы, он более точный.