Мигрирующая сыпь

Спрашивает: Оксана1978
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка поднялась температура 2 января, появился сухой кашель. Температура держится 6й день. Вчера появилось пятно красное на ноге, дала зодак, оно исчезло. Сегодня утром появились пятна, сыпь на коленях. Дала супрастин. Сыпь увеличивалась на глазах, потом слилась, посветлела и исчезла. Вечером появилась сыпь на щеке и ягодице. Вчера сдавали общий анализ крови. В нем повышены моноциты 14,4 и соэ 14. Сохраняется сухой кашель. Не знаю, что делать и куда бежать. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-07 22:44
Добрый день.
У ребенка крапивница. Идет сильная аллергия, возможно, на лекарственные препараты.
Оксана1978 2018-01-08 14:56
Добрый день. Врачи говорят, что эта крапивница не аллергической природы, а инфекционной. Под вопросом мононуклеоз. Сдали на него кровь. Как бороться с этим? Назначили супракс, так как ещё присутствует кашель и длительная лихорадка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-08 16:20
Без осмотра по фото тяжело определить природу сыпи. Ждите результатов на мононуклеоз. Мононуклеоз нужно лечить у инфекциониста, лечение - в зависимости от состояния.
Какая температура держится у ребенка? На IGE анализ не сдавали?
Оксана1978 2018-01-08 16:28
Спасибо. Ночью была 38. Сегодня 7-й день. Сейчас 36,9. Пьём супракс. Сдали кровь на ВЭБ методом ПЦР и ИФА. Так сказал врач. На цитомегаловирус наверно тоже надо было сдать. В общем анализе крови повышены только моноциты. Все отстальное в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-08 16:33
Такое может быть при инфекции, но не обязательно ВЭБ. Нужно все-таки продолжить прием антибиотиков и дождаться результатов ВЭБ. Общий анализ мочи сдали?
После окончания курса антибиотиков общий анализ крови желательно повторить.
Оксана1978 2018-01-08 16:52
Мочу не сдавали. Ещё не проходит сухой кашель. Назначили супракс суспензию пр 6,5 мл 1 раз в день. Это не маленькая доза? Ребёнок весит 16 кг, спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-08 22:14
Мочу тоже нужно сдать.
Супракс - нормальная доза. Антибиотик продолжайте полный курс.
Оксана1978 2018-01-11 20:32
Спасибо. Наш сухой кашель оказался правосторонней пневмонией. Их никто не слышал, кроме одного врача. Хрипы оказались наверху под ключицей. Так что вот. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:14
Выздоравливайте.