Лямблии и соэ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка месяца 2 назад начался сухой кашель. Думали аллергический (у нас аллергический ренит) сдали кровь. Анализ на аллергию хороший, но показало что понижен гемоглобин. Через неделю сказали перездать. Через неделю пошли сдали общий анализ крови и анализ крови на Лямблии. Гемоглобин стал в норме, но стал повышен показатель соэ -20. И обнаружили Лямблии. Врач прописала от кашля аскарил и энторофурил от лямблий. Через три дня перездали кровь соэ-23. Подскажите с чем это может быть связанно? Врач сказала передать кровь через неделю.
Теги: соэ при лямблиозе у взрослых
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-03 14:57
Добрый день.
Нужен осмотр врача, а также сделать рентген легких, чтобы исключить воспалительный процесс.
Такое изменение показывает, что лечение не эффективно и воспалительный процесс продолжается.
Всего доброго.
Анастасия 2017-11-03 15:09
Спасибо большое за ответ. Про рентген я врачу говорила. Она сказала, что не надо. Я все же думаю, что надо сделать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-03 15:11
Лямблии могут усугублять воспалительные процессы, но в такой ситуации нужно все же исключить пневмонию и бронхит в первую очередь.
Анастасия 2017-11-05 19:36
Здравствуйте. Завтра пойдем анализы сдавать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-05 21:26
Хорошо, обследуйтесь.
Анастасия 2017-11-08 17:28
Здравствуйте. Сдали анализ крови. Соэ так и повышен. Врач посмотрела сегодня ребенка. Внимательно послушала. Говорит немного горло красное. И кашель небольшой. В легких ничего подозрительного не слышит. И посмотрела на анализ и там повинен только соэ а остальные показатели в норме. Выписали бисептол и эриспал. Через неделю контрольная сдача крови. Еще передали анализ на лямблии. Все без изменения. Хотя пропили энторофурил. Скажите пожалуйста он помогает при лямблиях вообще?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-08 22:07
Соэ какие цифры?
Сколько прошло времени после лечения лямблиоза? Энтерофурил помогает, но лямблии не всегда к нему чувствительны. Вы кал не сдавали на лямблии?
Анастасия 2017-11-08 22:26
Соэ 27. Энторофурил пили 7мь дней. И через три дня после лечения сдали анализ. Мы сдавали кровь из вены. Кал не сдавали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-09 22:28
Судя по анализам у вас пошло ухудшение, поэтому необходимо назначать антибиотики. Врач назначил бисептол, понаблюдайте состояние ребенка на нем 3-4 дня, если состояние не улучшится, тогда нужно менять лечение и подобрать другой антибиотик.
Показатели крови после лечения лямблиоза будут меняться не ранее, чем через 3-4 недели, это уровень антител, то есть реакция организма на лямблии, поэтому быстро результат не изменится.
Необходимо пересдать анализ в той же лаборатории, чтобы исключить отклонения норм лабораторий, если титры будут снижаться, значит эффект есть. Антитела в крови будут сохраняться очень долго, полностью они не уйдут, нужно смотреть именно снижение.
Или можно сдать свежий (утренний) кал.
Анастасия 2017-11-10 06:54
Спасибо большое за ответ. Все поняла про лямблии. В понедельник пойдем снова общий анализ крови сдавать. Посмотрим помогло ли лекарство. А на лямблии получается нужно будет сдать недели через три анализ. Там видно будет. Еще раз большое спасибо вам за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-10 14:58
Да, все верно.