Повышены эозинофилы у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализом крови. Ребенок 2 недели назад переболел ОРВИ, как заболели сдали кровь для исследования. Помимо показателей всех других, были повышены эозинофилы- 7, педиатр сказала, что для ребенка возрастом 1.4 это много, после выздоровления повторить анализ. Сегодня пересдали эозинофилы стали 8. Аллергический реакций на теле нет и не было. У ребенка есть аллергия на глютен, но он полностью исключён из рациона уже как 6 месяцев. Ребенок на ГВ еще, но я стараюсь не употреблять глютеновые продукты. Месяц назад сдавали копрограмму, яйца глистов не было обнаружено. Подскажите, что с этим делать? Фото анализа крови и лейкоформулы прикреплённы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-02 14:25
Добрый день.
Повышенные эозинофилы бывают при аллергии или глистных инвазиях. Если внешних проявлений аллергии нет, нужно сделать анализ кала на глисты (свежий, утренний и лучше троекратно). Если глисты не будут выявлены, значит нужна консультация аллерголога.
Оксана 2019-11-02 14:38
Кал нужно сдавать каждый день или с разницей в несколько дней? Приложенный анализ крови ребёнка в рамках нормы? Интересует показатель СОЭ. Сейчас 3, хотя месяц назад был 12. Это получается ниже нормы? Нужно что то с этим делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-02 16:04
Анализ можно сдавать каждый день, можно через день. Тут смысл - в несколько раз, это повышает вероятность обнаружение глистов.
Соэ такая - нормальна. Остальные показатели - соответствуют периоду восстановления после болезни. Сниженные гемоглобин требует коррекции питания - больше продуктов, богатых железом.
Оксана 2019-11-02 20:48
Елена Борисовна, спасибо что проконсультировали. Подскажите, через какое время после исключения аллергена эозинофилы приходят в норму
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-02 20:55
Иногда через неделю, иногда через 3, но тенденцию можно заметить через 2 недели.