Повышение базофилов и эозинофилов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, Элеонора Владимировна. Три недели назад сын сдавал биохимию по причине того, что был увеличен л/у, немного болел при надавливание, признаков простуды не было. Прошли УЗИ, биохимия показала увеличены эозинофилы и базофилы. Пересдали кровь из пальчика 23 числа и сделали биохимию 25, результаты прилагаю. Показатели так и остались повышены. За неделю до пересдачи проглистагонила ребенка Пирантелом. Сдали также мочу-хорошая и соскоб на э/б-чистый. Врач говорит что впринципи анализы хорошие, базофилы и эозинофилы повышены из-за аллергии или глистов. За 11 лет аллергии у ребенка замечено не было. Врач предлагает сдать анализ на аскориды и токсокары. Хотелось бы услышать ваше мнение. Неужели повышенные показатели говорят о наличие аллергии или глистов? Есть смысл сдавать на токсоплазмоз? Если мы глистогонились за неделю до сдачи крови, и дело в глистах все таки, могла ли кровь ещё оставаться плохой. Я просто читала, что обновляется она раз в месяц. Может существует какой то анализ который может определить есть ли у нас вообще на что-то аллергия, а потом уже будем выямнять на что. Буду вам очень признательна за консультацию, так как переживаю и чесно говоря не знаю что делать дальше и к каким врачам бежать и переживаю нет ли ничего плохого в анализе.
Теги: повышены базофилы и эозинофилы
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 августа 2019 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-09-02 16:08
Вначале сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Общий анализ крови с ручным подсчетом формулы повторите через месяц
Татьяна 2019-09-04 06:40
Элеонора Владимировна, мы вчера сдали иммкноглобулин е, и кровь на глисты, иммуноглобулин уже готов, он значительно выше. Это очень плохие показатели? И ещё, за четыре дня до анализа, ребенка кто-то укусил за ухом, надулась шишка, и была очень красная, в первый день температура -38.4, второйь-39.4, но за первую ночь караулила ребенка, чтоб не стал, в результате шишка вдвое уменьшилась, краснота тоже. На второй день начала давать супрастин. В первый просто не догадалась, испугалась, что это лимфоузел так воспалился. На данный момент ни шишки, ни покраснения, за ушком все чисто. Мог ли этот укус спровоцировать такой скачек? Что нам дальше делать? Стоит ли ждать результатов на глисты, они могли спровоцировать такой показатель? (Ещё у нас дома есть собака-йоркширский терьер, живёт год, кровь мы обычную из пальчика за этот год сдавали не раз, она была хорошей) И самое главное исходя из наших результатов можно говорить об аллергии или это что-то хуже?
Татьяна 2019-09-04 19:07
Готовы анализы на глисты. Ничего не обнаружено. Подскажите пожалуйста, могу ли я думать что эозинофилы и базофилы уже месяц как у нас повышены по причине аллергии или все таки скачек иммуноглобулина е вызван укусом, и причины повышения в чем-то другом. Мы ничего нового впринципи не кушали. Просто пугают наши не очень хорошие анализы крови.
Общий иммуноглобулин Е повышен, что свидетельствует об аллергии. Сделайте эозинофильный катионный протеин и педиатрическую панель для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Какие симптомы у ребёнка на данный момент?
Татьяна 2019-10-05 21:43
Добрый вечер. На данный момент по рекомендации врача пропили две недели ксизала. Было рекомендовано сделать анализ крови через две недели после окончания курса. Но т. к мы болели, педиатр нам назначил анализ крови из пальчика. Сдали мы анализы получается через два дня после окончания курса и вот теперь спустя две недели из вены. Я не понимаю что не так и почему снова повышены показатели. Анализ из пальчика мне сказали хороший, но почему же снова отклонения от нормы спустя две недели из вены. Что нам делать? У меня уже руки опускаются. Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Сдавать ли нам анализы о которых вы писали выше? Нужно ли пересдать иммуноглобулин? И что вообще можете сказать по аналищам? Я очень переживаю
Татьяна 2019-10-13 23:18
Для достоверности также был переделан анализ крови из пальчика. Ксизал к этому времени не пили уже 18 дней. Мог ли снова испортиться анализ из-за того что перестали пить ксизал, а аллерген так и остался?
Повышение эозинофилов свидетельствует об аллергии или глистной инвазии. Сделайте те анализы, которые я писала ранее и пришлите фото результатов анализов для интерпретации