Расшифровка анализа крови ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результат общего анализа крови ребенка. Кровь сдавали планово, но беспокоит появление синячков под глазами у ребенка. Помимо крови, сдавали анализ мочи, результат хороший. Результаты анализа прилагаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли по данному результату повод для беспокойства и какие меры нужно предпринять. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-13 16:03
Добрый день.
По анализу можно заподозрить анемию - снижен цветовой показатель, так же немного повышены эозинофилы - это бывает при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
В такой ситуации нужно пересмотреть питание ребенка - исключить явные аллергены, уделить внимание продуктам с повышенным содержанием железа, если ребенок еще на ГВ, тогда маме тоже нужно проконтролировать свой гемоглобин и побольше кушать продуктов с повышенным содержанием железа.
Ребенок достаточно пьет жидкости?
Анастасия 2016-12-13 16:27
Спасибо за ответ. Ребенок пьет по желанию, предлагаю часто. Скажите, а если явных признаков аллергии не было, значит нужно сдавать анализы на паразитов? И по поводу анемии, такие анализы у нас с самого рождения, только гемоглобин был ранее вообще 118, но в течение года поднялся до 124, но никаких лекарств нам не назначали. Может ли это все говорить о серьезных проблемах со здоровьем ребенка или это две небольшие проблемы (анемия и возможно паразиты), которые нужно решить и все? А от анемии пропить препараты с железом? И еще лимфоциты беспокоят, нет ли превышения и этого показателя? Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-13 16:37
Если не было явных признаков аллергии, тогда желательно обследоваться на глистов, хотя бы сдать кал. Они могут быть причиной и анемии и повышенных эозинофилов.
От анемии можно пропить курсом препараты железа, но учитывая, что гемоглобин в норме, эритроциты в норме, то можно попробовать сначала подкорректировать это питанием.
Лимфоциты повышены, но у детей этого возраста это может быть вариантом нормы, желательно сравнить с прошлыми анализами (если они есть), если цифра приблизительно такая же, то это норма Вашего ребенка, если значительно ниже, то это может свидетельствовать о вирусной инфекции (то же ОРВИ даже в легкой форме).
Анастасия 2016-12-13 16:52
Количество лимфоцитов у нас во всех анализах 74, 72 и по этому поводу мы наблюдалось у инфекциониста с диагнозом цмв, т. к. еще и печень у нас немного увеличена на фоне этого диагноза и печеночные показатели крови были не в норме, мы пролечили печень, сдали контрольные анализы, все пришло в норму, а лимфоцитов там было 65, но печень так и осталась немного увеличена по узи. С того анализа прошло полгода и вот снова лимфоцитов более 70, то есть все таки это норма для нас? А могут ли эозинофилы быть повышены от прививки, ставили 2 недели назад корь, краснуху, паротит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-13 16:57
Тогда это все-таки ваша норма.
Эозинофилы могут повыситься после прививки, конечно.
Анастасия 2016-12-13 17:05
Спасибо большое за ответы! И еще один вопросик, последний. Если повышение эозинофилов вызвано прививкой, то через какое время после прививки тогда нужно пересдавать кровь, мы записаны на пересдачу на 22 декабря, а прививку ставили 29 ноября, то есть меньше месяца, стоит ли перезаписываться на более поздний срок? Огромное спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-13 18:56
Учитывая, что эозинофилы не сильно повышены, то 22 декабря уже будет нормально.