Плохие анализы без видимых причин

Спрашивает: aloe-vera1@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей дочке 2,5 месяца, родилась в срок, 8-9 апгар, у всех специалистов были, УЗИ брюшной полости делалии и все в норме. На грудном вскармливании мы, ребёнок активный, веселый, хорошо и спит и ест и какает. Сдали анализ крови и мочи сейчас перед прививкой и половина значений выходит за рамки нормы! В чем может быть причина? Ни температуры, ни высыпаний, ни насморка или кашля, ничего этого нет. Подскажите пожалуйста что это может быть? Анализы прилагаю. Может ли быть причина в моем питании или в наличии дома кота? Ещё очень часто у ребёнка холодные руки и ноги. Спасибо заранее за ответ! PS: кровь пересдали втрой раз, все тоже самое. Для повышения гемоглобина начали приём Мальтафера.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-25 16:00
Добрый день.
Анализ мочи - показатели в пределах нормы, повышение лейкоцитов до 6 однократно выявлено не имеет диагностической ценности, вероятнее всего это связано с особенностями сбора мочи у ребенка.
То есть беспокоиться нет причин.
По крови - основная проблема, это анемия. Нужно повышать гемоглобин, что Вы и начали делать, принимая гемоглобин. Также маме нужно обратить внимание на свое питание и сделать акцент на продукты, богатые железом.
Повышение эозинофилов - говорит об аллергии, это может быть связано с питанием мамы, с моющими средствами, котом и прочими аллергенами. Но начать нужно с питания мамы - пересмотреть продукты, вести пищевой дневник, убрать явные аллергены.
Остальные показатели крови являются возрастными особенностями ребенка (кровь ребенка отличается от крови взрослых).
Всего доброго.
aloe-vera1@mail.ru 2016-10-25 16:09
Елена, спасибо вам за ответ! Очень успокоили. Питалась я и правда не очень правильно. С сегодняшнего дня меняю свой рацион. И через сколько тогда лучше повторить анализы и посмотреть на изменения? А ещё нам 3 ноября на прививку. Сделают ли ее с такими анализами, если не будет изменений до этого дня? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-25 16:34
Повторить анализы имеет смысл не ранее, чем через 2 недели.
Для прививки низковат гемоглобин, возможно, придется перенести прививку на недельку. Но если состояние ребенка хорошее, то могут и сделать.
aloe-vera1@mail.ru 2016-10-25 16:39
Огромное спасибо вам за ответы! И ещё последний вопрос: можно ли сдавать мочу собранную ночью и хранящуюся до утра в холодильнике? В этот раз мы сделали именно так, т. к. утром собрать не получилось.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-25 18:58
Так делать не рекомендуется, потому что могут быть различные примеси, лейкоциты, слизь, бактерии из-за хранения. И результаты могут быть неправильно интерпретированы.