Повышен гемоглобин и понижены нейтрофилы у ребёнка 3.5 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Добрый день. Помогите расшифровать результат анализа крови, стоит срочно бить тревогу? К врачу только на 30 августа. Анализ мочи в норме, ребёнок не болеет и не болел месяца 3-4. в мае сдавали анализ крови, гемоглобин и нейтрофилы были в норме. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-17 20:21
Добрый день.
Такие изменения характерны не только при каких-то патологических процессах, но и при перегревании (например, если на улице слишком жарко), и при интенсивных физических нагрузках.
Лимфоцитоз у детей такого возраста может быть физиологичным (за счет него снижены нейтрофилы), но и может быть признаком вирусной инфекции.
Критических изменений в анализе нет, но показать ребенка врачу будет не лишним. Через пару недель анализ желательно повторить.
Всего доброго.
Ирина 2016-08-17 20:42
Спасибо большое Вам за ответ. Врачу обязательно покажемся в ближайшие дни. Скажите пожалуйста ещё, можно ли вести ребёнка в сад с такими анализами, или только после визита к врачу. Перегрева и физических нагрузок не было у ребёнка, горло проверяю каждый день, не красное, ни на что не жалуется, активный как обычно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-17 20:48
Да, если никаких симптомов у ребенка нет, то посещать садик можно.
Ирина 2016-08-17 22:52
А какие симптомы Вы имеете ввиду? Температура и признаки ОРВИ? Сегодня вечером ребёнок жаловался на резкую нарастающую головную боль в области лба, может ли это служить каким-то начальным симптомом болезни? Может быть это менингитом, или анализы при такой болезни должны быть другими? Дала ему нурофен суспензию и массаж головы, только после этого смог уснуть. Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-17 23:08
Да, температура, насморк, кашель - признаки начала ОРВИ. Если они есть, то лучше ребенка оставить дома до улучшения состояния.
Головная боль может быть по разным причинам, но как единственный симптом менингита - маловероятно.
Ирина 2016-08-17 23:19
Нет, других симптомов, кроме головной были нет. Спасибо Вам огромное за подробную консультацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-17 23:26
Наблюдайте за ребенком и все будет хорошо.
Ирина 2016-08-18 03:56
Огромное спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-18 08:51
Всего доброго!