Низкие лимфоциты в общем анализе крови

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 7 месяцев
Здравствуйте, Сегодня моя дочка проснулась с температурой. Симптомов болезни, кашля, насморка нет. Я побежала сдать общий анализ крови. И еще на шеи обнаружила лимфоузлы воспаленные. Наша педиатр выписала супракс и обильное питье
анализ крови
эритроциты 4,68
гемоглобин 120
цветной показатель 0,77
тромбоциты 333
лейкоциты 11,3
эозинофилы 1
палочкоядерные 1
сегментноядерные 79
лимфоциты 15
моноциты 4
СОЭ 9
Меня беспокоит низкие лимфоциты, и сегментоядерные высокие. Спасибо за ответ, очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2016 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 15:26
Добрый день.
Результаты анализа говорят в пользу воспалительного процесса.
Продолжайте назначенное лечение и обратитесь для осмотра к ЛОРу.
Всего доброго.
Оксана 2016-11-18 18:23
Здравствуйте, но меня очень беспокоят увеличенные лимфоузлы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-18 22:20
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в ближайших областях. Если это шейные узлы, то воспалительный процесс нужно искать в носоглотке, верхних отделах дыхательных путей, проблемы с деснами и зубами. Для этого нужно обратиться к ЛОРу, чтобы он осмотрел ребенка. Если патологии не будет выявлено, тогда можно сделать УЗИ увеличенного лимфоузла и обратиться к хирургу для исключения патологического процесса именно в лимфоузле.
Всего доброго.
Оксана 2016-11-19 07:38
Спасибо за ответ. Да действительно, ребенок говорит в нос хотя из носа не течет. И сегодня появился кашель, хотя температуры уже нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 15:43
Это может быть аденоидит, тонзиллит и трахеит, при выделении вязкой мокроты появляется кашель.
оксана 2016-12-03 17:27
Здравствуйте. Сегодня мы посетили лора, в нашей поликлинике, по поводу увеличенных лимфоузлов на шее. Врач осмотрел шею ребенка, в течении нескольких секунд, и сразу выписала антибиотик. На мой ответ, что мы за 2 месяца уже 3 раза пили антибиотика, она ни как не среагировала, последний мы начали 15 ноября, и это был супракс, очень сильный. После посещения чудо-врача, мы поехали и сдали ОАК. результат:
эритроциты 4,57
гемоглобин 124
цветной показатель 0,81
тромбоциты 398
лейкоциты 9,2
соэ 8
эозинофилы 3
сегментоядерные нейтрофилы 41
лимфоциты 52
моноциты 4
Ребенок чувствует себя хорошо, ни темп, ни каких других симптомов нет.
Меня интересует вопрос: каких врачей нам нужно еще посетить по поводу лимфоузлов, или может быть какие анализы нужно здать еще? Это меня очень беспокоит. К этому врачу я не пойду уже точно. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 20:53
Добрый день.
А кроме шеи врач смотрел горло, аденоиды, нос?
Оксана 2016-12-03 21:06
Да смотрела. Сказала аденоиды есть, но особо внимание на этом, она не заострила, горло почти в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 21:14
Анализы лучше, можно сказать норма. Лейкоциты снизились, лейкоформула выровнялась к возрастным границам.
Немного надо уделить внимания питьевому режиму, ребенок должен больше пить.
Пока у ребенка будут увеличены аденоиды, лимфоузлы тоже будут увеличены, они реагируют на хронический воспалительный процесс.
Если сильно беспокоитесь - можно сделать УЗИ лимфоузла, и обратиться для осмотра именно лимфоузлов к хирургу.
Но думаю, что дело не в лимфоузлах, а в инфекции в носоглотке.
Оксана 2016-12-03 21:29
Спасибо большое за ответ. Но лимфоузлов воспаленных несколько. И дело в том, что я не знаю, как давно они появились, и были ли они вообще раньше. Я их обнаружила только 15 ноября.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 21:42
Вот то, что их несколько и неясно точно, когда они появились, говорит в пользу того, что это нормальная реакция организма на инфекцию.
Оксана 2016-12-09 20:48
Здравствуйте Елена Борисовна. Обращаюсь к Вам еще раз. Сегодня ребенок проснулся утром с осипшим голосом, я не придала особого значения, мы пошли в садик. Вечером голос такой же, осиплость не прошла. Температуры нет, аппетит нормальный, кашля нет, насморка нет. Ведет себя активно. Я посмотрела горло- немного красное. Сразу стала прыскать мирамистин, и раствор люголя с глицирином, на ночь дала теплый чай с медом. Начиталась про ларингит, что то страшно стало. Раньше ларингита не было. Что нам можно попринимать еще, что бы прошла осиплость?. И можно ли гулять, если нет температуры? Ни как нельзя сейчас уходить на больничный.
оксана 2016-12-04 07:59
Огромное вам спасибо за ответ.
Оксана 2016-12-09 20:55
Здравствуйте Елена Борисовна. Обращаюсь к Вам еще раз. Сегодня ребенок проснулся утром с осипшим голосом, я не придала особого значения, мы пошли в садик. Вечером голос такой же, осиплость не прошла. Температуры нет, аппетит нормальный, кашля нет, насморка нет. Ведет себя активно. Я посмотрела горло- немного красное. Сразу стала прыскать мирамистин, и раствор люголя с глицирином, на ночь дала теплый чай с медом. Начиталась про ларингит, что то страшно стало. Раньше ларингита не было. Что нам можно попринимать еще, что бы прошла осиплость?. И можно ли гулять, если нет температуры? Ни как нельзя сейчас уходить на больничный. :
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-09 21:16
Добрый день.
На начальном этапе достаточно местных мероприятий по обработке горла, то есть, то что Вы делаете.
Обрабатывайте горло еще 2-3 дня, в зависимости от интенсивности симптомов.
Гулять можно, только в спокойном темпе.
Всего доброго.
Оксана 2016-12-09 21:21
Спасибо за ответ. Больше ничего не нужно давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-09 21:27
Если больше ничего не беспокоит, то не нужно. Если появятся дополнительные симптомы, тогда нужно будет добавить.
Оксана 2016-12-10 07:55
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 14:22
Выздоравливайте.