0

Наличие воспалительного процесса

Спрашивает: Елена Б.
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
моей дочери 13 лет. Хронических заболеваний нет. Далее описываю заболевания, которые беспокоят:
1. Болезнь горла -. "рыхлые" миндалины, покрасневшее горло, постоянно наблюдаемся у лора, аллерголог-иммунолог по своему направлению патологии не выявил. По носоглотке часто стекает слизь, наблюдается повышение температуры 37,0-37,3. В таком состоянии ребенок находится уже 2 года точно, обращаемся к врачам, пролечиваем горло, на какое-то время все приходит в норму, но потом все повторяется. Мазок из горла показал наличие золотистого стафилококка, анализ на чувствительность делали, лечились хлорфилиптом. На сегодняшний день состояние такое же - стекает слизь по горлу, температура периодически повышается (1-2 раза в неделю бывает 37,0 или 37,1, меряет вечером). Прививку от ГРИППа сделали в начале октября вакциной Гриппол-плюс.
2. Жалуется на боли в области левого яичника. Месячные начались в феврале 2016г., цикл 30 дней, обильные, болезненные, продолжительность 7-8 дней, с августа начались задержки цикла на 15-20 дней. До начала месячных где-то за неделю начинает болеть живот, особенно беспокоит эта боль в области левого яичника (это я так определила).
Планирую 25.10.2016г. посетить детского врача-гинеколога, для посещения врача сдали развернутый анализ крови (лаборатория инвитро). По результатам анализа имеются отклонения по 3-м показателям: снижение нейтрофилов и эозинофилов, повышение лимфоцитов. Результат исследования копирую, файл смогу прикрепить завтра-послезавтра (сейчас формат не позволяет):
Нейтрофилы (общ. Число), % 42.2 % норма 46.0 - 66.0 % Комментарий лаборатории: При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 47.8 % норма 30.0 - 45.0 %
Эозинофилы, % 0.8 % норма 1.0 - 5.0 %
Как я поняла, это свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Хотелось бы узнать, какой воспалительный процесс возможен с такими показателями? К какому специалисту мне нужно показать ребенка к врачу? К гинекологу поведу в любом случае, лор уже наш родной врач, какие еще специалисты необходимы? Не является ли это сигналом о заболевании крови, т. к. я этого очень боюсь? Нужна ли консультация инфекциониста или иммунолога со сдачей анализов на вирусные болезни (герпес человека, вирус Энштен-Бара и т. д.) К сожалению, наш педиатр за все годы работы лечит по принципу "ну лечитесь, чем лечились", конкретной консультации от нее не получишь. Возможности идти в платную поликлинику ко всем врачам сразу не имею, поэтому и надеюсь на ваш совет, к кому из специалистов нужно обратиться за помощью.
Заранее спасибо, очень жду вашего ответа.
С уважением, Елена.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышенные значени это в крови Ребёнку год. Неделю назад лежали в стационаре, с бронхитом...
Низкие лимфоциты в общем анализе крови Сегодня моя дочка проснулась с температурой....
Повышенный СОЭ, МОНОЦИТЫ ребенку 6 лет Помоги расшифровать анализ крови у ребенка...
Повышена СОЭ Сдан ОАК. результат СОЭ пугает. Сопутствующие заболевание-абсолютная...
Боль в гортане Подскажите пожалуйста уже мочти на протяжении месяца красное горло...
Анализ крови, отклонения от нормы Подскажите, пожалуйста, по поводу общего анализа...
Анализ крови ребёнка 3 лет Сдавали ребёнку кровь перед обследованием по поводу проблем...
Температура у рребенка Скажите мой ребёнок заболел кашель сопли горло красное температура...
Температура и был первый день понос Во вторник после 3дня у нас был понос и температура...
Лимфоциты повышены у ребенка Ребенку год и 3 у нас на затылке воспален лимфоузел недель...
Расшифровка анализа крови ребенка 1 год, температура У ребёнка 5 дней держалась температура...
Повышенна СОЭ у ребенка Ребенку 2 г 2 мес, с апреля месяца повышена СОЭ, начиная с...
Тромбоциты у ребенка 394, лимфоциты 54.6, нейтрофилы 33.1 Ребенок переболел трахеобронхитом,...
Общий анализ крови, повышенный СОЭ Недавно сдавали анализ крови проверяли гемоглобин...
Анализ крови отклонения от нормы Подскажите пожалуйста, сдали кровь на анализ ребенка...
Температура 2,5 месяца Моему ребенку три года, с 9 августа 2016 г., у нас температура...
Недобор в весе Хочу попросить вас о помоще Моей девочке годик И она весит 7500кг родилась...
Консультация по анализу крови Ситуация такая: на шее воспалились лимфоузлы, анализ...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 14:43
Добрый день.
1. По поводу горла - пробовали ли лечиться по анализу на чувствительность, так же в чувствительности указываются конкретные антибиотики и бактериофаги, был ли эффект? Или только хлорфиллипт?
2. Обязательно нужно посетить гинеколога. Такой цикл - это вариант нормы для первого года, гормональный фон еще не установился, поэтому могут быть и задержки, и плохое самочувствие, и боли. Но гинеколог нужен для того, чтобы исключить хронический воспалительный процесс.
Повышение температуры тела - не связано с менструальным циклом?
Анализ крови лучше оценивать в полном виде, поэтому, когда будет возможность - прикрепите его полностью.
Повышение лимфоцитов чаще всего говорит о хронической вирусной инфекции, но все же лучше смотреть все в целом.
1
Елена Б. 2016-10-17 15:09
По поводу второго вопроса. Направляю анализ крови. Повышение температуры началось еще как минимум за год до начала менструального цикла.
Гинеколога планирую посетить теперь уже на этой неделе.
Спасибо за внимание, жду дальнейшего ответа.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 15:25
В целом анализ крови в пределах нормы.
Можно повторить анализ крови, лучше в лаборатории с ручным подсчетом лейкоформулы, но лучше не ранее чем через неделю. Если лимфоциты так и увеличены или выше, можно сделать анализ на ВЭБ, ЦМВ, герпес.
Если показатель нормализуется, тогда это может быть легкое ОРВИ или период восстановления после него.
По поводу температуры - опять же посещение гинеколога, если патологии выявлено не будет, то не лишним будет посещение невролога, эндокринолога.
1
Елена Б. 2016-10-17 15:40
Спасибо большое за ответ. Гинеколога и эндокринолога посещу в ближайшее время. У невролога наблюдаемся по поводу родовой травмы шеи.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 16:07
Дальнейшее наблюдение зависит от результатов всех анализов.
Всего доброго.
1
Елена Б. 2016-10-17 15:06
Елена Борисовна, добрый день!
По поводу горла - антибиотики врач не назначал, полоскали горло хлорфилиптом, обрабатывали нос масляным раствором хлорфилипта, принимала дочь нистатин, т. к. еще были обнаружены кандиды. Результаты анализа прилагаю. Особого эффекта от хлорфилипта я не заметила. Дочь болеет орз как минимум 1 раз в четверть, летом также болела 2 раза. Пока за неполные 2 месяца учебного года сильно не заболела (горло, насморк, температура), но часто чувствует дискомфорт в горле, стекающую слизь. Для облегчения полоскает ромашкой, рассасывает гексализ, брызгает гексаспреем.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 15:33
Учитывая, что анализ показывает чувствительность к хлорфиллипту, то можно сделать контрольный анализ и оценить динамику - что со стафилококком происходит, меньше, так же. Если меньше - можно продолжать использовать хлорфиллипт, только длительно. Если без изменений, то имеет смысл подобрать антибиотик (но это лучше делать или с ЛОРом или с педиатром, учитывая особенности ребенка). После курса лечения - опять же контрольный посев.
По количеству заболеваний в год - то это норма для ребенка, который посещает детский коллектив (школу), ребенок болеет 4-6 раз в год без осложнений - это норма для обычного ребенка.
Сейчас может немного возрасти количество эпизодов болезней, но это связано с периодом полового созревания, когда неустойчивый гормональный фон, и эмоциональный, который ведет к стрессам.
Этот период нужно пережить, помогая ребенку психологически, а также отвлекая - кружки, активные физические нагрузки, приятное общение и уменьшение стрессовых факторов, но может потребоваться и профессиональная помощь - гинеколог в нормализации гормональных процессов, невролог- мягкие успокоительные.
1
Елена Б. 2016-10-20 12:17
Здравствуйте!
Посетили гинеколога, сделали УЗИ, все в норме, воспалительного процесса нет. Рекомендовано посетить гастроэнтеролога. Со следующей недели (каникулы) сдадим повторно мазок из зева, мочу и посетим педиатра, лора и гастроэнтеролога.
Спасибо за важные советы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос