Тромбоциты у ребенка 394, лимфоциты 54.6, нейтрофилы 33.1
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок переболел трахеобронхитом, после применения антибиотика Зиннат, случилась как-то детская истерика и у ребенка как полопались сосудики на веках и под глазами(впервые такое!) сдали анализ, тромбоциты и лимфоциты на верхней границе, нейтрофилы на нижней, подскажите, что делать, какие анализы сдавать? Сейчас принимает Асинис и спрей в нос Делуфен, ингаляция декасан+аминокапроновая кислота+физ. Раствор, вот сегодня сильно игралась и я снова увидела одну точку как лопнул сосудик, подскажите пожалуйста, что делать.
5 ответов
Добрый день.
Результаты общего анализа крови характерны для состояния после воспалительного процесса.
Ломкость сосудов тоже может быть связана с состоянием после инфекции или воспалительного процесса.
В такой ситуации можно сделать анализ крови на свертываемость (коагулограмма), через 2 недели повторить общий анализ крови, пропить курс Аскорутина (по 1 таб 1-2 раза в день, если нет противопоказаний).
Всего доброго.
По анализу крови - есть признаки анемии. Не сильно выражены, поэтому имеет смысл пересмотреть питание ребенка и сделать акцент на продуктах с повышенных содержанием железа.
По коагулограмме - повышена свертываемость крови, что тоже может наблюдаться после воспалительного процесса, особенно после обезвоживания на фоне инфекции.
В такой ситуации можно обратиться для консультации к гематологу, или повторить анализу через 2 недели, а этот период заняться восстановлением организма (хорошо кушать, много пить).