Анализ крови, стоит ли беспокоится

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке анализов! Фото прикрепила Смущают пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Ребенку 1год1месяц, в моче повышены лейкоциты, скорее всего из за того, что сдали вечернюю мочу. Ничем не болели, не болеем, прививок нет. Идут зубы. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-11 13:12
Добрый день.
Такие изменения в крови могут быть после перенесенной вирусной инфекции в восстановительный период, а также при прорезывании зубов. Ничего страшного в этом нет, наблюдайте за состоянием ребенка.
Мария 2020-12-11 13:18
Спасибо большое за быстрый ответ!

Как вы считаете надо ли ещё сдавать дополнительные анализы крови и какие? Если ещё учитывать анализ мочи

И ещё вопрос - даже если был перенесена какая либо инфекция, могло это быть всё без видимых признаков?
Ребенок ни разу не температурил, признаков ОРВИ ОРЗ не было
Беспокоюсь только периодами зубы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-11 18:08
Нет, если жалоб никаких нет, то дополнительно анализы сдавать не нужно.
Мочу нужно сдавать утреннюю, иначе она неинформативна.
Орви у детей может протекать без видимых проявлений, организм справляется и реагирует только кровь. Это состояние не требует никакого лечения, только наблюление.
Мария 2020-12-11 18:19
Скажите пожалуйста, а есть место быть абсолютной нейтропении?

Летом сдавали кровь было незначительное снижение нейтрофилов

Или при абсолютной нейтропении всегда критическое понижение нейтрофилов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-11 18:29
Нет, тут надо учитывать, что у детей до 6 лет всегда нейтрофилы ниде, а лимфоциты выше взрослых норм. Ну и после вирусной инфекции нейтрофилы тоже снижаются.