Снижение сегментоядерных нейтрофилов с 50 до 25

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос.
Сегодня сдали кровь капилярную +свертываемость. Результаты прикрепляю.
Меня очень смущает количество сегментоядерных нейтрофилов. Последний раз сдавали кровь в ноябре (анализ тоже прикреплю для сравнения) - их было 50, а теперь (сдавали сегодня) - их 25.
С чем может быть связано такое резкое падение, подскажите пожалуйста, что нужно делать, очень переживаю?
Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 21:42
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ?
Сегментоядерные снизились за счет лимфоцитов, так как у них процентное содержание.
А вот повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции.
Екатерина 2020-04-05 16:25
Добрый день. Я знаю что они пропорциональны. У меня и вопрос изза чего может быть подобное снижение. Сдавали, потому что раз в полгода всегда сдаем. Никаких вирусных инфекций нет и вообще в этом году ни одного раза не болела она. Ни насморка, ни температуры, ничего нет, гильментов тоже нет. В чем причина не могу понять.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-05 16:41
Подобное снижение идет из-за вирусной инфекции, это может быть как банальное орви в легкой форме, так и герпесные инфекции, особенно если такое состояние длительно. Сами по себе такие изменения не требуют срочного лечения, нужно еще смотреть общее состояние ребенка.
Екатерина 2020-04-05 16:49
Общее состояние абсолютно обычное.
Никаких жалоб и проявлений. Герпесных высыпаний тоже нет никаких. Я просто переживаю, не может ли это быть чем -то "плохим"
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-05 16:57
Нет, плохим быть не может, так как это незначительное отклонение, которое не влияет на состояние ребенка и остальные показатели.
Екатерина 2020-04-05 17:44
Спасибо большое за то, что ответили.
Попробую пересдать наверно, через недельку, может изменится что то. А то беспокоит, отчего то ведь это должно быть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-05 22:10
Да, попробуйте.