Бактерии или вирус?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у дочки 31.12 поднялась температура до 37.5 без насморка кашля, сразу начала давать цитовир,1.01 температура 37.7 38, не сбивала, голос стал сипеть даю цитовир, тонзилгон,2.01 температура 38.5 я сбила, вечером 2.01 под 39, педиатр заочно назначает флемоксин солютаб 250 мг 2 раза в день,3.01 вызвала врача на дом сказала краснющее горло, подтвердили лечение флемоксин, тонзилгон,3 и 4 числа так же без симптомов, температура до 38 не сбиваю,5.01 с утра 39.2 температура, глаза слезятся, с носа рекой бегут сопли прозрачные, как вода, ребенок капризный, щеки красные, появился кашель с плохо необходимой мокротой, дышит тяжело, заведующая говорит флемоксин не идет будем колоть в. м цефатоксим назначает 5 дней по 2 млрд два раз в день, сказала очень жесткое дыхание после того как я сбила 39.2 температуру в течение дня 37 поставили один укол 5.01 температура так же 37, ребенок спит очень много, еще даю супрастин 1/4 так же сопли рекой каждые пол часа когда спит просыпается и плачет на взрыв. Хотя сама она спокойная. Анализы в праздничные дни сдать негде, что делать дальше и правильно ли назначено лечение?
24 ответа
Добрый день.
Если бы это была неосложненная вирусная инфекция, то уже началась положительная динамика, то есть ребенок пошел на поправку.
Но ухудшение состояния говорит о развитии осложнения. Это может быть и тонзиллит, и бронхит, и даже пневмония.
Если антибиотик эффекта не оказал, значит необходимо его заменить, что вам и сделали.
Теперь нужно продолжать лечение и наблюдать за состоянием. По возможности, сделать анализы.
Если самостоятельно не справляетесь с состоянием, тогда необходимо госпитализировать ребенка в стационар.
Всего доброго.
Ирина 2017-01-08 10:53
Спасибо большое за ответ, вот цефатаксим ставим 7 укол сегоднч прописали пять дней по два раза. Состояние. Дочи значительно улучшилось стала откашливаться, но насморк стал еще больше, паралельно даю аципол
Лечение продолжайте полных 5 дней.
От насморка - часто промывайте нос солевым раствором, на ночь - риназолин детский.
Ирина Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию. Прошли курс 7 дней 14 уколов.
Ирина Елена Борисовна, помогите, старший сын 7 лет, заболел утром 22 числа встал с температурой под 39 , до этого дня два подкашливал, но температуру не измеряла, 22 утром сбила и сразу дала флемоксин солютаб 250, так как пропивали недавно курс цеклоферона, в течение дня 22 числа весь день каждые два четыре часа температура поднималась до 38.9 -39.4, сбивала ибуклином и парацетамолом, сбивалась очень плохо до 38 и снова ползла, посмотрев горло, обнаружила отекшие по бокам миндалины, без налета, но такие шишечками, слегка красноватое, заложен нос, кашель в течение дня усилился, сухой, дерущий горло, я добавляю к антибиотикам, тонзилгон, тантум верде, морс брусничным, полоскания ромашка календула, от кашля ацц, плюс мажу горло хлорофилиптом и люголем,23 числа все тоже лечение, температура все так же,24 вызвала врача, прописали цефатоксим 700 ед 2 раза в день. У меня маленькая доча еще 2 года 12 числа закончили колоть все тот же цефатоксим. 23 числа вечером у нее начался сухой кашель и температура до высоких цифр с промежутками 6 7 часов. Ей выписали полиоксидоний 1/2 и все, от кашля грудной сбор. Я в растерянности не знаю что делать и что у моих деток.
Добрый день.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию (возможно, грипп).
Самое главное лечение в такой ситуации - покой, обильное пить, и симптоматическая помощь - промывать нос солевым раствором, сироп от кашля, полоскания горла.
Так что продолжайте начатое лечение.
Всего доброго.
Так что продолжайте начатое лечение.
Всего доброго.
Ирина Елена Борисовна, у дочи температура на 3 день стала подниматься каждые четыре часа, до 39.4, врач назначила суммамед 200/5, по 3 мл, пять дней, у нее кроме такой высоченной температуры и кашля сухого ничего нет, я очень боюсь снова давать антибиотики, насколько правильно назначенное лечение?
Нужно смотреть хорошо горло - постепенное нарастание температуры характерно для ангины. Если это она, тогда антибиотики облегчат состояние за пару дней.
ирина Елена Борисовна, помогите доча 2 года, как писала выше назначали суммамед при первом и втором приеме температура поднималась до 38 и 4,3день не было,4Дент о пять после сна 38 я дала нурофен, очень сильно кашляет не часто но раз в два три часа, с мокротой которой отхаркивается на 3 раз, завтра последний день суммамед давать, я не знаю что делать, от кашля пьем грудной сбор 4. Больше ничего нет…ни соплей, писает какает хорошо, горло не могу посмотреть. Кушает относительно, что это может быть пневмония?
Может быть и пневмония.
Необходим повторный осмотр педиатра и рентген ОГК. Рентген точно покажет - пневмония или нет.
Ирина Завтра поедем, в ивано матрененскую, скажите еще капельницы необходимы будут? Или если пневмония, то уколы, а уколы у нас есть мед. Сестра чтоб дома ставить, как нам правильно поступить?
Это зависит от состояния ребенка, в большинстве случаев достаточно уколов.
Добрый день.
По анализу - изменения характерные для вирусной инфекции.
Ирина Вы мне скажите, это то есть вирус эпштейн барра? Инфекционный мононоклеоз? Есть ли показания для госпитализации? И на сколько эффективно будет назначенное лечение?
Появление атипичных мононуклеаров - признак инфекционного мононуклеоза, это инфекция ВЭБ, но чтобы окончательно поставить диагноз - нужна консультация инфекциониста.
Снижение лейкоцитов - это не лейкоз, это лейкопения.
По этому анализу - повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции.
Ирина Спасибо Вам огромное, а на сколько они повышены? Это требует лечения? И какой то конкретный вирус можно сказать? Какие дополнительные анализы нужны?
Нет, сказать какой именно вирус - нельзя. Кровь может так реагировать на банальное орви.
Лечение нужно симптоматическое, если есть какие-то жалобы.