Неправильное хранение свечей виферон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 2 года, высокая температура. Педиатр прописал свечи виферон. Поставила свечку и только после обратила внимание на условия хранения. 2-8 градусов. Свечи больше года лежали просто с аптечке, в комнате. Они не растаяли. Скажите, это опасно? Или свечи просто потеряли свои лечебные свойства? Спасибо Вам заранее. Прошло около 2х часов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2017 года

30 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-16 13:30
Добрый день.
Такой препарат нельзя использовать после истечения срока годности или неправильного хранения. Небольшое время можно, но срок больше года - это слишком много.
Лучше купить новый препарат.
Анастасия 2017-08-16 13:34
Благодарю за скорый ответ! Я ни в коем случае не буду его использовать. Вопрос в том, нет ли сейчас вреда ребенку от 1 свечки? Я переживаю очень за это. Не будет ли отравления или еще чего то? Спасибо за консультацию! Крепкого Вам здоровья
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-16 13:56
Однократный прием вреда не принесет. Клизму делать не нужно, принимать ничего для очищения не нужно.
Анастасия 2017-08-16 13:57
Огромное Вам спасибо! Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-16 14:11
Выздоравливайте.
Анастасия 2017-08-18 17:26
Здравствуйте, Елена Борисовна! У ребенка 4 день держится высокая температура. Сегодня были на приёме, там "увидела" педиатр вирусную инфекцию. Горло стало красным и зеленые сопли по заднеи стенке глотки. Назначения
Виферон 1 р в день
Мирамистин 3 р в день
Зодак 10 капель 1 раз в день
Сегодня добавила антибиотик флемаксин (вроде) 125мг 3 р день
Ринрфломуцин
Протаргол
Отменила все жаропонижающие! Уксус нам не помог. Температура поднялась до 39.8 разрешила поставить свечку цефекон, не помог совершенно. Через час былло 40, прибежала медсестра и поставила укол демидрол и анальгин. Тоже не помогло. Сбилось до 38.8 и сейчас ползет вверх. После укола прошло больше 3х часов. Что же нам делать? Чем сбивать температуру? Можно ли нурофен? Ребенку тяжело это видно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-18 21:19
Добрый день.
Свечи можно чередовать с Нурофеном, главное, чтобы между парацетамолом (цефекон) и вторым приемом парацетамола прошло более 6 часов. Но вот между цефеконом и нурофеном может пройти и час, если первый препарат не справился. Также не забывайте обильно поить ребенка, обтирать водой комнатной температуры (без уксуса, просто водой), можно прохладные компрессы (мокрое полотенце) на крупные сосуды, область печени.
Обязательно начинайте давать антибиотик, потому что может уже пойти осложнение после вирусной инфекции.
Анастасия 2017-08-18 21:24
Спасибо Вам огромное. Антибиотик начали давать уже с утра. Спасает нас только нурофен. Жду действия антибиотика. Здоровья Вам и Вашим близким.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-18 21:26
Если помогает Нурофен, тогда смело его давайте, не нужно усложнять жизнь себе и ребенку. Выздоравливайте.
Анастасия 2017-08-19 17:41
Елена Борисовна, Здравствуйте! Я снова прошу Вашей помощи. Сегодня 5 день, как у ребенка (2года) держится высокая температура от 39.5 до 40.2
2 день принемаем антибиотик флемоксин 125 мг 3 раза в день. Сбиваем постоянно температуру каждые 5-6 часов. Если не сбивать она просто повышается и повышается. Что же делать? Неподходит препорат? Ждать его действия? Ехать и ложиться в больницу? Помогите, прошу Вас. Очень переживаю. В скорой по тел просто говорят " сбиваите"
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 17:45
Добрый день. Антибиотику нужно время, чтобы подействовать. Обычно эффективность оценивают после 3-го полного дня приема. Поэтому нужно еще подождать. Ребенок полоскать горло умеет? Такая высокая температура чаще всего бывает при ангине. Вы горло чем-то обрабатываете?
Анастасия 2017-08-19 17:52
Елена Борисовна, благодарю Вас за столь скорый ответ. Увы не умеет, всего 2 года. Горло орашаю мирамистином 3 раза в день. Еще свечи виферон, ринофломуцин и еще протаргол (с названием могу ошибаться, коричневые капли 3% по рецепту) Обещаю отблагодарить Вас, как только положу деньги на счет, не потомучто надо, а за Ваш труд и помощь! Спасибо огромное! Я очень переживаю, что температура постоянно, потутрам после сна 39 и выше, пока не дам жаропонижающее и так каждые 6 часов. Да, горло у нас и зеленые сопли по заднеи стенке глотки, так врач педиатр сказал.
Анастасия 2017-08-19 17:57
Прошу прощения, тороплюсь и волнуюсь. Легкие она сказала чистые, анализы только в понедельник (сама тоже не могу везти его раньше с такой температурой в частную лабораторию) и живем за городом. Спросила я у медсестры, что же у нас? Ответ был: вирусная инфекция, ну это как на кофейной гуще гадать. Я его обмываю душем, водои комнатной температуры, когда выше 39, можно ли? Тряпочкой он протирать себя не даёт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 21:15
Да, можно в душе омывать прохладной водой, но не холодной, а комнатной температуры.
Обязательно много пить для устранения обезвоживания.
В любом случае скоро ребенку станет лучше - если вирусная инфекция, то после нескольких дней высокой температуры становится легче, если же присоединилась бактериальная ангина, тогда антибиотики подействуют.
Если полоскать не умеет, то можно попробовать попромывать горло из спринцовки (обязательно наклонив ребенка вперед, голову вниз и немного набок, во избежание попадания раствора в дыхательные пути). Также можно заваривать чай из аптечной ромашки и пить его маленькими порциями часто.
Анастасия 2017-08-19 21:21
Спасибо Вам большое, очень болит душа за ребенка! Спасибо за Все рекомендации. Я обязательно Вас отблагодарю, только добраться до банкомата) За Вашу помощь, за доброжелательность! Здоровья Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 21:28
Выздоравливайте.
Анастасия 2017-08-20 17:33
Елена Борисовна, Доброго времени суток! Извините за столь частые вопросы, но выходные, остались совсем без помощи, а Ваши консультации очень помогают. Сегодня 3 день приёма антибиотика, пока изменений нет. Также постоянно сбиваем высокую температуру (еще и зуб верхний коренной прорезался) дело в том, что цефекон наи совершенно не помогает. Чередую сиропы нурофен и панадол, допустимо ли это? Сироп нам просто помогает (панадол), хоть и ненадолго.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 21:05
Хорошо осмотрите ротик, прорезывание зубов может сопровождаться стоматитом, который в свою очередь дает высокую температуру.
Если есть, тогда нужно обрабатывать полость рта хотя бы отваром ромашки (или облепиховым маслом, если нет аллергии).
Антибиотики пока оставьте эти.
Чередовать Нурофен с Панадолом можно и нужно.
Анастасия 2017-08-20 21:21
Елена Борисовна! Спасибо Вам от всего сердца! Стоматита нет, Слава Богу! Завтра сдадим анализы, надеемся уже на выздоровление. Вы очень очень помогли и помогаете нам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 21:26
Это хорошо, анализы немного прояснять ситуацию.
Анастасия 2017-08-21 16:59
Елена Борисовна, наш Ангел хранитель, Здравствуйте! Сегодня мы сдали анализы, на руки не дали. Сказали, что кровь вообще спокойная, в моче бактерии, но лейкациты в норме (пересдать, тк думают, что собрана неправильно)
Ночью был однократный подъем темп 39.5 сбила нурофеном и до 14.30 темп не было, те 12 часов. Очень обрадовалась, но увы с 13.30 до 14.30 она от 37.5 поднялась до 39.5, опять нурофен.
Разве может быть нормальный анализ при такой долгой и высокой температуре? И еще. Наш первый диагноз: ОРИ
Последний диагноз: аденоидит
6 сутки такая температура, сердце уже просто рвется на части. Антибиотик нам оставили прежнии, и все назначения с ним.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-21 22:01
Странно, кровь уже должна отреагировать. Нужно было сфотографировать результаты на телефон.
Моча - если лейкоциты нормальные, то вероятнее всего, анализ собран не правильно.
Антибиотики можно допить до 7 дня приема, затем поменять на макролиды (сумамед).
Какие сейчас жалобы есть, кроме высокой температуры - покашливания? Насморк? Затруднение дыхания?
Анастасия 2017-08-21 22:14
Спасибо за Ваше участие. Меня это тоже удивило очень, у нас с рождения в анализе повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, вирусная кровь (но в пересчете на % норма) сдавали на вирусы, нашли герпес 6типа только.
Никаких жалоб, пьет достаточно, ест, играет. Сегодня спал понемногу раза 3, но мне кажется он просто измотан этой температурой. Температура поднялась сегодня в 14.30 до 39.5, дала нурофен, пока больше не поднималась. Для нас это прогресс) есть ли смысл пересдать кровь в частнои лаборатории? Или уже просто выжидать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-21 22:25
Попробуйте пересдать кровь через пару дней.
Анастасия 2017-08-21 22:27
Я очень благодарна Вам за Вашу помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-21 22:29
Эффект от антибиотиков все-таки есть, так что не переживайте.
Анастасия 2017-08-29 14:22
Елена Борисовна, Доброго дня! Еще раз Благодарю Вас за Вашу помощь. Сегодня отправила Вам нашу небольшую благодарность.
Сегодня были на приёме, нас "порадовали" опять красным горлышком и молочницей во рту, да это и были мои жалобы. Насколько я знаю, это возможно после продолжительной болезни и приёма антибиотиков (7 дней) Выписали нам нистатин 250 3р в день и баксит беиби. Дело в том, что нистатин больше не выпускают по 250мг, таблетку мы половинем, это допустимо? Могу ли я обрабатывать ротик, язык мирамистином? Ребенок веселый, ест хорошо, активный. Спасибо Вам за Ваш бесценный труд
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 22:04
Да, спасибо.
После антибиотиков действительно может быть кандидоз (молочница), таблетку нистатина можно делить или можно спросить за гранулы (нистатин был и в гранулах), и пробиотики для восстановления микрофлоры - баксит беби.
Мирамистином можно обрабатывать ротик (а также если нет аллергии, то можно и облепиховым маслом, витамином в12).
Елена 2019-02-26 16:57
Здравствуйте! Купила свечи виферон и спрятала от ребенка в морозильную камеру, и забыла на 4 часа ( вспомнила, положила в холодильник, скажите лечебные свойства Свечи не потеряли, или все новые покупать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-26 23:07
Добрый день.
Могут потерять некоторые свойства.