Высокая температура без симптомов орви

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок вчера проснулся проснулся высокой температурой, сбила цефеконом , потом она поела, попила, вела себя как обычно. После дневного сна температура подскочила до 39, снова сбила, дала попить компот, её вырвало один раз. Далее съела пюре, печеньку. Поведение было нормальное. Температура поднималась до 38, я не сбивала. Соплёй, чихания не было. К ночи опять 39, дала нурофен, он помог спустя полтора часа, ребенок был бодр и весел, спать ложиться не хотела. Я уложила спать, ночью проверяла, горячая не была. Сегодня же с самого утра у нее вялость, сонливость, пить есть не хочет. Заметила, что когда пьёт морщиться, язык в белом налете. Температура 37.4. Что делать не знаю. Сейчас опять уснула. Перед тем как ей заболеть болела я, с соплями, чиханием и кашлем. Температуры была максимум у меня 37.2. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, очень переживаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

24 ответа

Здравствуйте. Это симптомы респираторной инфекции с признаками нарастающей интоксикации, отпаивать необходимо обязательно, сейчас симптоматическое лечение и обязателен осмотр педиатра.
Елена 2021-12-23 07:10
Здравствуйте, на следующий день мы вызвали врача, она послушала, посмотрела горло, оказалось красное, прописала лечение. В тот день ещё температура поднималась до 38, не сбивала ничем. К вечеру появился аппетит, стала пить компот, воду. Последующие дни температура была либо субферибельная, (37.0-37.2), либо 36.8, 36.9. Один день чихала, насморка не было изначально. Сегодня пятый день, появились с утра хрипы в носу, слышно, что есть заложенность, но сопли не вытекают, я промываю физраствором с самого ачала болезни, пробую аспиратором убрать- ничего не выходит практически. Закапала сосудосуживающие, помогло на 3 часа, сейчас опять хлюпает носом. Температура 37.4. Врач когда приходила, сказала либо идти завтра на приём, либо если температура будет то вызвать, она придёт пропишет антибиотики. Я не думаю, что идти на приём хорошая затея, с такими симптомами, но и назначение антибиотиков тоже смущает, мы ведь даже кровь не сдавали. Что делать в такой ситуации. Чем лечить нос.
Нос продолжать промывать. Сосудосуживающие 3 раза в день до 5 дней. Желателен осмотр лор врача и общий анализ крови.
Елена 2021-12-23 07:40
Спасибо за ответ
Елена 2021-12-24 13:12
Здравствуйте, Ирина Александровна, у нас вчера опять была температура 38 и заложенносьь носа, которая ничем не убиралась, два раза сбивала температуру вчера, сегодня врача вызвали, пришла послушала, говорит жёсткое дыхание, дала направление на анализы и рентген. У нас стали отходить сопли понемногу, тягучие с зелёным оттенком, преимущественно из левой ноздри, температура скачет весь день 37-38, стал появляться кашель с отхождением чего-то, то ли это мокрота, то ли сопли, до этого не было ни кашля, ни соплёй. Сбила цефеконом температуру 38, так как более высокую плохо переносит. Сбилась до 37.3, сейчас 37.5хВрач назначила лазолван и ингалятор с физраствором, нужно ли нам принимать лазолван? Ингалятор Ингалятор 37.5 можно? Я конечно начиталась уже всякого, может ли это быть пневмония или бронхит? Анализы и рентген только в понедельник. Может скорую, да в больницу.
  1. Здравствуйте. Это может быть бронхит. Если мокрота отходит хоршо, то ингаляции с лазолваном ещё больше его увлажнят и участят. Ингаляции при температуре не противопоказаны. О пневмонии или бронхите можно говорить на основании аускультации и снимка, дистанционно данный вопрос не решить.
Елена 2021-12-27 09:59
Здравствуйте, сделали снимок-нормальный, а кровь плохая, назначили антибиотик вильпрафен дозировка 6 мл, какии шприцом набирать его, дело в том, что шприц, который идёт с лекарством в кг разметка, а не в мл. И бактерии назначили, я давала ребенку сегодня зодак, а в интернете пишут, что он несовместим с джозамицином. Давала зодак час назад, для предупреждения аллергии, а оказалось что он взаимодействие. Нужно ли давать антигистаминные при приёме антибиотика?
когда можно дать антибиотик после этого? У нас проблемы с жкт, постоянные запоры, дискуссия желчевыводящих путей, а тут антибиотик придётся пить. Очень переживаю, что станет ещё хуже с кишечником. У ребенка до сих пор держится температура, под вечер поднимается до 38, и сопли ужасные зелёные тягучие. Кровь плохая соэ 37, лимфоциты и дейкоциты повышены. Тромбоциты тоже.
Вильпрафен набирать по весу или нурофеновским шприцом в мл. Пробиотики можно сочетать с антибиотиком, но делать интервал минимум 1 час. Антигистаминные при антибактериальной терапии не показаны.
Елена 2021-12-29 13:56
Здравствуйте, я уже дала 5 раз антибиотик, давала обычным шприцлм 6 мл два раза в день, нурлфеновский столько же набирает. А если набрать в шприц, который идёт в коробочке с антибиотиком, на котором разметка по весу, то получается половина нурофеновского шприца. Что же получается, я превышаю дозу в два раза? Или я правильно все даю?. Сегодня у врача спрашивала, сказала, что даю из 5 мл шприца, она сказала ну да. Не знаю, может и значения не придала моему вопросу. Спасибо большое Вам за ответы.
Укажите вес ребёнка, посчитаю дозу. И пришлите фото упаковки антибиотика
Елена 2021-12-29 15:12
12 кг, упаковка 250 мг/5мл
Елена 2021-12-29 15:14
Елена 2021-12-29 15:18
Я так понимаю, что данная дозировка для детей до 10 кг. Есть еще 500 мг /5мл, для детей от 10 ло 40 кг, там наверное и шприц больше, чем в этой упаковке, наверное как нурофеновский. В этой шприц тонкий, 1 кг там соответствует 0.5 обычного шприца на 5 мг.
Для ребёнка весом 12 кг суточная доза =600 мг. Её мы делим на 2 приёма. Соответственно по 300 мг 2 раза. В 1 мл препарата 50 мг действующего вещества, значит набирать на 1 приём нужно 6 мл, не важно каким шприцом. У оригинального шприца доза по кг рассчитана на 1 приём.
Елена 2021-12-29 15:40
Ох, спасибо большое, я уже перепугалась, что давала двойную дозу, значит буду давать из шприца обычного как как давала или из нурофеновского по 6 мл.
Вы делали все правильно! Поправляйтесь! С Наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашей семье
Елена 2021-12-29 16:45
Спасибо большое, и Вас тоже с наступающим!
Елена 2021-12-30 05:15
Ирина Александровна, здравствуйте, прошу прощения за назойливость,) но могу ли я вам задать ещё один вопрос касательно антибиотиков, мы уже пропили 3 дня, температура в районе 36.6 -37.1, нормально ли это, если температура во время лечения субферибельная, сопли ещё остаются, ноу же не так много, как было. К ночи 37. -37.2 может быть, днем 36.6-37. До начала лечения антибиотиками днем была 37.4, 37.6, к ночи становилась 38 -38.2. В первые дни болезни вообще 39. Можно ли считать, что антибиотик подошёл? Или надо наблюдать дальше ещё.
Здравствуйте. Да, так может быть, главное, что положительная динамика есть, а субфебрилитет может сохраняться какое-то время
Елена 2021-12-31 01:34
Большое спасибо!
Елена 2022-01-01 13:52
Здравствуйте, с Новым годом Вас. У нас пятый день приема антибиотиков, врач сказала пропить хотя бы пять дней, утром уже было дано 10 доз, я дала ещё вечером 6 мл, внешне ребёнок ведёт себя как обычно, лоб не горячий, голова тоже., но я решила Смерить температуру, оказалась -37.3, такого сколько мерила с начала приема аб не было. Я конечно в трансе. Единственное, что могу сказать, так это то, что она стала чихать периодически, зелегые сопли прошли, но во время сна храпит носом и слышно хлюпанье. Аспираторо убирается очень мало, и прозрачные жидкие сопли Также видно, что есть аллергическая реакция на аб, краснеет щёчки, и на ножке красные участки есть. Что ж это значит, что антибиотик не сработал?. Ничего не понимаю. У нас проблемы с жкт, этот то антибиотик давала скрипя сердце. Боюсь представить, что нужно будет пить новый.
Спасибо. И Вас с праздником! Антибиотик оставила бы до 7 дней. Контролируйте температуру тела в течение дня и во сне, измерять строго в покое, до еды. Если субфебрилитет сохранится, то сдать общий анализ крови.