Как лечить вирус?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста ребенку 1 год и 7 месяцев, мы из маленького города и врач не назначает лечение! Началось все 8 октября перед сном температура 37,3 на следующий день обильный понос один раз и температура 37,3, аппетита нет. Понос еще 2 дня но один раз в день, рвоты нет. Затем стул закрепился я дала раз полисорб. Затем появились сопли прозрачные иногда зеленоватые и кашель сухой часто. Я поставила 2 свечки виферон и даю сироп эриспирус, сейчас стодаль на ночь, ингаляции с физ раствором и в нос аквалор. Сегодня 23 сентября кашель влажный реже, иногда бывает сухой, сопли текут к вечеру 37,1. Врач слушает говорит дыхание чистое, поймали вирус в ясельках и лечение не назначает говорит само пройдет, я настаиваю на анализах тоже говорит вирус же не надо анализов ничего страшного, у детей часто вечером температура. Говорит достаточно только аквалора и все пройдет. Я в замешательстве что делать, как лечить? Платной клиники у нас тоже нет, помогите советом. Еще у нас появились заеды в уголках рта, как лечить? Моча иногда мутная. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-24 14:37
Добрый день.
Чтобы разобраться можно сделать общий анализ крови, обязательно общий анализ мочи. Тогда уже можно разбираться с лечением.
Если состояние ребенка лучше, тогда лечения, которое Вы сейчас даете - достаточно.
Всего доброго.
Ирина 2016-10-24 16:51
Здравствуйте, нам было легче и температура только перед сном и кашель откашлевался, вчера погуляли пол часа и опять температура и днем и вечером 37,3 и кашель снова сухой, ночью снова закашливается. Уже 4 неделя болеем впервые так долго. Скажите, а что с помощью анализа крови и мочи в данном случае можно выявить? И стоит ли начать прием антибиотиков?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-25 14:23
Добрый день.
Анализ крови покажет насколько выражен воспалительный процесс, если это текущее воспаление, длительность уже больше 4 недель, тогда уже необходимы антибиотики. Если же это повторное заражение вирусом, то антибиотики можно отложить, но заняться восстановлением после улучшения состояния, укреплением организма, немного продлить домашний режим.
Анализ мочи покажет причину, по которой мочу мутная. Вирусные инфекции могут давать осложнение на почки, поэтому нужно исключить воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Всего доброго.
Ирина 2016-10-26 09:20
Большое спасибо за помощь! А скажите может это быть аллергического характера кашель сухой, сопли и температура 37,3. Могу ли я на всякий случай давать ребенку супрастинекс? Или лучше другой препарат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-26 15:12
Да, это может быть аллергический кашель, но может быть и воспаление.
Давать лекарства на всякий случай не очень хорошая идея, потому что они все имеют побочные действия. А нужно лечить то, что есть.