Сухой кашель на небе пятнышко

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок 4 года. С начала февраля сухой кашель. До него за какое то время была температура 37 один день и через день 37.5, более температуры и каких-либо симптомов не было.
Спустя время (начало февраля) - Кхе-кхе бывает ночью, но редко и иногда Днём. Пили зиртек - нет реакции и изменений. Потом принимали сиропы от кашля - ничего не менялось.
Анализ крови:
Увеличение лимфоциты уменьшение нейтрофилы. Лоры не видят проблем. Педиатр слушала - тоже ничего не видит и не слышит.
Вчера появилась заложенность носа и небольшие сопли, но кашель так и не перешёл во влажный, но стал намного чаще и длительнее такой же сухой.
Появилось пятнышко на небе и рядом ещё малюсенькие красненькие. Фото прилагаю.
Очень прошу помочь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2019 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-31 22:41
Добрый день.
Можете присоединить полностью анализ крови? Ребенок привит?
Мария 2019-03-31 23:06
Здравствуйте!
Ребёнок полностью привит по календарю прививок.
Однократно вышла Зеленая мокрота в понедельник. Потом появились сопли (иногда желтоватые, но в основном прозрачные). Редкие сухие покашливания продолжаются. Пятнышко ушло, думаю было от сильного сухого кашля.
Сдали ещё анализы.
Прикрепляю кровь в нач марта, кровь в конце марта, мазок на флору (зев).
Второй день делаем ингаляцию с флуимуцил антибиотик 125 мг однократно (на 5 дней Лор прописал). Эриус раз в день 2.5 мг.
Подскажите пожалуйста правильное ли лечение?

Сама начала давать уже больше недели как: тонзилгон, корень солодки сироп.
Мария 2019-03-31 23:08
Анализ крови в начале марта.

Мазок из Носа когда уже появились сопли. (Неделю назад)
Мария 2019-03-31 23:10
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-31 23:16
По результатам анализов есть признаки вирусной инфекции.
Необходимо обратиться к инфекционисту, дополнительно можно обследовать ребенка на глистные инвазии (кал, кровь на антитела).
Мария 2019-03-31 23:22
Большое спасибо за оперативный ответ!
Сдали мазок на энтеробиоз и обычную копролргию - все чисто было. (Нет фото)
Что ещё сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-01 21:18
Значит необходимо обратиться к аллергологу для дальнейшей консультации.
Мария 2019-04-01 22:00
Елена Борисовна, Необходимо ли сдавать кровь на антитела к паразитам, если копрология и мазок ничего не выявили?
Мария 2019-04-14 13:48
У нас так и не проходит кашель, педиатр слышит свисты, мы сделали рентген - прикрепляю результат. Лечение такое:
Зиннат суспензия 125мг (7мл * 2 р)
Хилак форте (15 к * 3 р)
Ингаляции
Беродуал (7 к * 2р) + 2 мл физ раствор
Через 20 мин
Пульмикорт (0,9мл * 2 р) + 2 мл физ раствор
Супрастин 1/2 т * 2 р

Очень прошу подскажите это адекватное лечение?
Мария 2019-04-14 14:13
Легочные поля неравномерно прозрачны. Легочный рисунок усилен по смешанному типу, преимущественно в прикорневых областях, справа в области головки корня и в нижнем отделе локально сгущен и обогащен, образуя очень слабой интенсивности участки пониженной пневматизации. Корни: слегка расширены, сохраняют структуру недостаточно, оба тяжести и уплотнены за счёт сосудистых элементов. Куполы диафрагмы расположены правильно, контуры их нечеткие по медиальным отделам. Синусы дифференцируются наружные, передние, задние; свободные, неглубокие. Тень органов средостения срединно расположена, незначительно расширена в поперечнике, имеется нечёткость контуров по боковым сторонам, больше справа, на отдельных участках. Сосудистый пучок не расширен. Заключение: при наличии клинико-лабораторной активности и с учётом анамнеза рекомендовано исключить правостороннюю пневмонию; рекомендовано рентгенологическое наблюдение через 3-4 нед.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-14 21:11
Добрый день.
Да, при такой рентгенологической картине такое лечение можно применить.
Если сомневаетесь, можно обратиться для стационарного лечения.
Мария 2019-04-14 21:25
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ, что на связи! Я выполняю полностью рекомендации доктора, температуры нет и внешних признаков болезни нет, очень редкий кашель и все! Сегодня третий день приема антибиотика. Но я не могу понять какой у нас все же диагноз при таких анализах? Аллергическая или вирусная или бактериальная? Завтра идём снова на приём педиатра, может порекомендуете что ещё сдать нам?
Благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-14 22:19
По рентгену есть признаки пневмонии, поэтому нужно ее лечить.
Можно пересдать общий анализ крови.