Температура 4 день

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Подскажите пожалуйста, что нам делать и как лечить?
Ребенок 1.5 года, заболел сальмонеллезом, пролечили в стационаре инфекционного отлеления, температура была около 7 дней.
После 3 дня было все хорошо.
И снова начинается температура, больше никаких симптомов нет, кроме немного красноватого горла и лезут 2 верхних клыка (уже белая десна и видно зубы, но не прорвались).
Температуру снижаем Нурофеном чередуя с Цефеконом. Сбивается на 6-9 часов и снова 38-39. Но уже 4 дня, раньше если болели то, температура максимум 3 дня.
Сдали анализ крови и мочи. Моча в норме. Анализ крови прилагаю. Помогите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 22:09
Добрый день.
Такие результаты анализа крови могут быть после инфекционного заболевания, в период восстановления.
Если зубки пока не прорезались, то они могут давать температуру пока не прорежутся, иногда это больше 3 дней, такое возможно.
Но лучше будет, если ребенка осмотрит педиатр для исключения другого заболевания, которое может присоединиться на фоне ослабленного сальмонеллезом состояния ребенка.
Вы делали контрольный посев после лечения сальмонеллезом?
Lidiya1985 2017-07-24 22:12
Сегодня педиатр нас осматривал, сказал красноватое горло и то, что это зубы. Но кровь меня напугала очень. Контролтный посев сдали только сегодня, т. к. лечение саль огеллы заклнчили 3 дня назад. Полскажите пожалуйста, чем ыерно лечить сальмонеллу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 22:16
Лечение зависит от тяжести течения заболевания. Но обычно сюда входит - регидратация (отпаивание), сорбенты, ферменты, пробиотки и антибиотики.
Lidiya1985 2017-07-24 22:19
Спасибо вам огромное за ответ. Просто смутило что после лечения сальмонелы СОЭ был 3, а спустя неделю уже 18. И монгциты прям очень зашкалили. Сем нужно лечить этот вирус?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 22:41
Такие изменения могут давать и зубы, и простуда. Поэтому сейчас нужно заниматься горлышком. Врач что-то назначил?
Lidiya1985 2017-07-24 22:45
Врач назначил лизобакт и мирамистин, но мы уже 2 день это принимаем, а особо результата нет, т. к. горло красноватое и температура все раано высокая. А еше у нас на груди (как небольшоц воротничек) и ваерзу плечиков сыпь похожая на потницу. Ее не меньше не больше уже дня 3. Но потницу исключаю т. к. дома прохладно. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 23:38
Это может быть аллергическая реакция на лекарства, а может быть и потница от температуры. Можно добавить антигистаминное в возрастной дозировке и обтирать малыша чистой водой, если нет возможности купать раз-два в день.
Lidiya1985 2017-07-25 07:11
А для красного горлышка что можете посоветовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-25 15:09
Вот мирамистин и лизобакт продолжайте, это хорошие антисептики. Полоскать и брызгать в таком возрасте еще не получится.
Lidiya1985 2017-07-25 15:13
Елена Борисовна спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, модет ренген сделать. Что то переживаю. Никогда так долго температура не была
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-25 21:39
Если кашля нет, врач ничего не выслушал, то особого смысла в рентгене нет.
Lidiya1985 2017-07-25 23:50
Кашля нет, сегодня слушали ничего тоже. Спасибо вам огромное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-26 21:50
Выздоравливайте.