Что с ребенком? Бронхит или просто кашель? Температура 35.7

Спрашивает: АнгелинаЛатина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Бывают запоры ,часто простужаемся ,в основном сразу горло.
Здравствуйте! Прошу помочь, т. к. обращаться уже не знаю куда. Я переболела каким то вирусом гриппа и от меня заразилась дочь. Ьри годика. Горло краснющее с глоткой, хрипота на тот момент это 7 марта было. Как будто густая макрота сидит где то в гортани внизу и там больно. Глотать и кашлять. Вызвала скорую чтобы послушали легкие так как сама не особо разбираюсь. Температура была 37.8
Скорая послушала-легкие чисты! Лечитесь. Я отказалась от госпитализации и они не настаивали. Вообщем звоню доктору она мне сразу-антибиотики. Клацид 125 чтоли.
я решила сначала без них полечить дочь. Лазолван ингаляции 2 р в день, супрастин 1/4, молоко с медом козьим жиром и редьку иногда с медом. Вообщем на второй день открылся кашель, оч тяжелый, третий день та же 37.8 37.4 температура, присоединились сопли, дальше лечу. Еще мы пили натощак и пьем бронхомунал и свечи виверон два дня, как кончились купила кипферон. Вообщем на 4-5 день температуры нет сопли уже не особо текут, но кашель. Мокроты много кашляла ночью сильно помогал пластырь сопелка. Сейчас ночь 7 день будет как болеем. Проблема вот в чем. Сейчас я мерила ей пульс и темрературу .80 пульс. Температура 35.6-положила в ножки грелку, укутала в одеяло уже 35.7 не большая разница. Она очень потеет вся сырая. Второй раз все помнняла. Прошу скажите, что это за ерунда такая? Я очень переживаю. В больницу в воскресенье не поедешь. Могу ее в часнуню свозить. Может анализы какие нужны? Что с ребенком? Упадок сил? Пьет много. Пою хорошо. Ромашка, малина, калина. Не судите что в больницу не поехала сразу. Так у нас там лечат. Врачей хороших нет. Если только 1000 р за 10 мин консультации на которой скажут -антибиотики! И я сразу перестаю верить в этого врача. Дочка всегда очень потеет во сне. И всегда горяченькая. А это лежит холодная сырая. Глаз не могу сомкнуть. Кашля нет вообще, спит с 10 часов вечера ни разу не кашлянула. Утром будет конкретно так кашлять.
Заранее Вас благодарю.
Теги: кашель и температура 35 у ребенка, у восьмилетнего ребёнка низкая температура и кашель диагноз
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-13 13:56
Добрый день.
После вирусных инфекций у детей часто бывает такое состояние, связанное со снижением иммунитета температура понижена, слабость, потливость, много спит. Это такая реакция организма на вирусную инфекцию.
Судя по Вашему описанию - у вас так и получилось, острая вирусная инфекция прошла с температурой и катаральными явлениями, а сейчас идет период восстановления после болезни, но ребенок сильно ослаблен вирусом.
Специфического лечения такое состояние не требует, оно постепенно пройдет самостоятельно, но ребенку сейчас нужен покой, обильное теплое питье (лучше витаминизированное - компоты, морсы, ромашка), питанием не нагружайте, легкое и диетическое, после выздоровления не лишним будет пропить курс поливитаминов.
Однако, учитывая остаточный кашель у ребенка, нужно сделать общий анализ крови (и мочи) для исключения развития осложнений и еще раз пройти осмотр у врача (чтобы прослушал ребенка).
Всего доброго.
АнгелинаЛатина 2016-03-18 20:33
Добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ. Мы вот пошли на прправку. Справлялись всеми народными методами в борьбе с кашлем. Без антибиотиков. Кашель остаточный сильный такой. Горло красное. Говорит в нос. Пошли сдали кровь и мочу на анализ. Педиатр послушала. Чисто в легких. Послушала кашель. Решили, что если анализ будет норм, то долечимся как и лечились. Но вот пришли результаты. Все в норме кроме показателя оседания эритроцитов. Аж 38!
В три раза мол, выше нормы. Сказали пить антибиотик. Начали сегодня сумамед. Я в отчаянии. Столько промучались чтобы в итоге назначили антибиотики. Хотела бы узнать на сколько правильно мы теперь действуем?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-18 21:18
Этот показатель говорит о воспалительном процессе в организме, то есть организм все-таки не справился без антибиотиков, или пошло осложнение в другою сторону, например, мочевыводящую систему. Мочу сдавали?
АнгелинаЛатина 2016-03-19 13:01
Здравствуйте, Елена Борисовна. Да, моча хорошая. И кровь хорошая. Т. е. лейкоциты, гемоглобин и т. д. кроме вот этого оседания эритроцитов
Ребенок активен и бодр. Хорошо откашливается, горло красное. Писает и какает хорошо. На животик не жалуется. Температура в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-19 14:34
Добрый день.
И еще один момент - до этого анализа не сдавали кровь, в начале заболевания? Показатель после воспаления может может опускаться медленно (да и полное выздоровление еще не произошло). Если например, в начале заболевания СОЭ было 50 - то 38 это хорошая динамика, значит все хорошо, если же были низкие цифры, а потом он пошел вверх, то где-то идет воспаление. Поэтому анализы в динамике дают нам больше возможностей для контроля процесса. Если ребенок себя чувствует хорошо, то как вариант, можно немного подождать с антибиотиками и еще раз пересдать анализ через несколько дней. Но при этом все остальное лечение остается в полном объеме.