Кашель длительный, температура, зубы

Спрашивает: Алена5666
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 Мес. 1 раз Мы проболели 2 недели. Были сопли кашель без температуры. Неделю были здоровы, потом снова заболели. Те же симптомы. В конце 2 недели было улучшение. Муж Во дворе в коляске оставил спать ребенка. После сходили в магазин с ребенком. И на следующий день температура поднялась до 39. Кашель мокрый стал. Приехали в инфекционную больницу сказали обычной орз. В легких нет хрипов. Горло красное. И отпустили домой. На скорой врач послушал и тоже сказал, что нет хрипов. Приехал наш врач послушала и сказала, что есть проводные хрипы. Что нужны обязательно антибиотики, а еще у нас режутся зубы.
Температура два дня была 39, на 3 день 37.2 утром, вечером погуляли, температура 38,6. на 4 день 39.
Подскажите, обязательно ли нужны антибиотики? Не очень хочется к ним прибегать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 22:51
Добрый день.
В такой ситуации лучше сделать общий анализ крови и после уже определиться с лечением.
Алена5666 2017-11-22 11:09
Да, я это тоже предлагала врачу, но она сказала, что если у ребенка имуннодефецит, то лейкоциты будут стоять на месте, он ничего не покажет.
Пришлось пить антибиотики, температура спала, но кашель все еще не проходит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 15:55
Учитывая, сколько уже прошло времени, а кашель остается, даже при лечении антибиотиками, то все-таки нужно сделать общий анализ крови.
Алена5666 2017-11-26 12:30
Здравствуйте, анализ крови сделали. Врач сказала что хороший. Лейкоциты 10, соэ 5, гемоглобин 123.
Анализ делали после лечения антибиотиками(5дней флемоксин салютаб), оставался остаточный кашель, но после поликлиники, спустя несколько дней, появились зеленые сопли, мокрый кашель, хрипы, температура самая высокая 38,2 ночью, днем в основном 37,1 и 37,4. Ничем не сбивала. Как 3 волна болезни.
Ингаляции делаем каждый день(физ, раствор+ беродуал, через 30 мин амбробене в начале, затем физ. Раствор+ будесонид-натив), сироп лазолван, амброкслол, от аллергии даю, нос промываю. Народные средства: и молоко+ мед, масло,; редька черная с медом; сок Лука с медом. Калину компоты, из сухофруктов компоты. Малину. Что только не перепробовали.
4 зуба лезло. Один из них только вылез.
Подскажите, что делать. Заранее благодарна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-26 14:41
Добрый день.
Лейкоциты 10 - это все-таки немного выше стандартных норм (если нормы вашей лаборатории не отличаются от них).
Учитывая, что стало лучше, а потом ребенок посетил общественное место (поликлинику), мог иметь контакт с больными детьми, ребенок после болезни и в период прорезывания зубов ослаблен, то это могло быть присоединение новой инфекции.
Придется лечиться заново, но конкретно по лечению я Вам подсказать не могу, так как без осмотра ребенка назначить нормально лечение нельзя.