Лечение антибиотиками новорожденного

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Очень нужна Ваша помощь. Пожалуйста, подскажите, есть ли что серьезное с ребенком. Я родила 29 мая дочь. В роддоме сказали что с малышкой все хорошо, здорова. Небольшие шумы прослушиваются в сердце, нужна консультация кардиолога после выписки, ничего страшного, такое бывает. В остальном девочка здорова. Мы соответственно подняли панику и настояли на перевод ребенка в отделении патологии чтобы обследовать в отделении, ЭКГ, УЗИ и т. п. Врач в роддоме была против, удивлялась, зачем мы хотим ложиться, что ребенок здоров и это лишнее. Но мы сразу перевелись в патологию. И тут началось УЗИ головного мозга, УЗИ брюшной полости УЗИ сердца, печеночные пробы, рентген лёгких, развернутый анализ крови и ещё много чего. Когда пришел анализ крови врач сказал, что у нас повышены лейкоциты и нейтрофилы. Ребенку всего 5 дней. Сказала пересдать срочно анализ и если опять покажет лейкоциты и нейтоофилы повышены, то будут назначены антибиотики. Ребенок активный, температура нормальная, рентген хороший, пневмонии нет, хрипов нет, кушает. Немного беспокоит животик, колики, но уже лучше. Пожалуйста, скажите обязательно ли делать антибиотики, если нет никак оснований, кроме повышенных лейкоцитов и нейтрофилов? Ей всего 5 дней. Очень жду Вашего ответа. Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 23:05
Добрый день.
Эти показатели у новорожденных и так выше нормы, вопрос - на сколько они выше нормы.