Мог ли ошибиться врач при постановке диагноза

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 мес
Хронические заболевания: Первая болезнь
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Не знаю что делать. Ребёнку год и 10, 4 дня назад началась температура с 37.5 на следующий день возросла до 38.6. Жалоб не было, ни плача, ничего, небольшая волость местами. Вызывали скорую сбили температуру уколом, к вечеру всегодня тоже самое. Педиатр отправил в стационар, с диагнозом бактериальной ангина. Никаких посевов на возбудителя никто не делал. В нашей провинции их не делают. По анализу крови лейкоциты гораздо ниже, чем при бактериальной ангине. Врач сказал странно, будем наблюдать.

У ребенка опять 38,1, ни кашля, ни соплей, ничего, сказал гнойников на гландах стало меньше. Анализ мочи хороший. Я не могу вам прислать анализ крови так как все в истории болезни, мне её не дают.
Помогите пожалуйста не могу больше смотреть как мучается ребёнок, переживаю что зря согласилась на антибиотики! (Цефалексин) а врач естественно перестраховался. На мои вопросы никаких противовирусных препаратов он не добавил в лечение. Мы болеем первый раз с момента рождения, таблетки приходится записывать силой, да же жаропонижающие и ребёнок их вырывает, так как никогда их пить не приходилось.
Скажите бывают ли низкие лейкоциты при бактериальной ангине или врач ошибся, и может ли дальше быть только хуже?

Ещё под глазами чуть ниже нижних век мелкие точечки похожие на темно красные веснушки. Врач говорил капеллы лопались от крика во время уколов и т. д.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-19 21:33
Добрый день.
Все-таки по одним лейкоцитам диагноз ставить сложно, нужны конкретные цифры и остальные показатели.
Низкие лейкоциты и ангина могут быть при вирусной ангине - герпетической, инфекционном мононуклеозе. Но и в этих случаях могут применять антибиотики для предотвращения осложнений.