Нужны ли антибиотики и как быть с носом?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия: пищевая, на цветение, плесень
Здравствуйте, у ребёнка появился сильный насморк, ночью поднялась температура 39,5. На 2 день болезни врач назначил стандартное лечение(жаропонижающие, горло чуть красное мирамистин, нос промывать и закапывать сосудосуживающие + изофра т. к сопли желтовато-зеленые) , ещё отметил если температура будет держать более 3-х дней принимать антибиотики. Температура плохо сбивалась поднималась каждые 4 часа. . На 4 день болезни сдали мочу (анализ хороший) , общий анализ крови (гемоглобин 125, эритроциты 4.78, гематокрит 37.7, средний объём эритроцитов 79, тромбоциты 187, лейкоциты 3.0, нейтрофилы сегментоядерные 1.13, нейтрофилы сегменточдеоные в % 37.1, эозинофилы 0.07, эозинофилы % 2.3, базофилы 0.02, базофилы % 0.7, моноциты 0.52, моноциты % 17.1, лимфоциты 1.30, лимфоциты % 42.8, СОЭ 10.) В этот же день температура остановилась на отметке 38. На 5 день температура нормализовалась, жёлтые сопли прошли, но насморк и сильная заложенность сохранилась поэтому приняла решение посетить Лора. (т. к у ребёнка ещё и аллергия на цветение + плесень) . ЛОР отметил чуть красное горло и небольшую отечность носа, назначил промывание солевым раствором, зиртек, називин и назонекст. После визита врача у ребёнка резко поднимается температура 38, а на следующий день (6 день болезни) с утра 38,5. Педиатр настаивает на приеме антибиотиков. Вопросы: 1) Антибиотики принимать или сдать ещё кровь и подождать, ведь если это вирусная инфекция, то они не помогут? 2) необходимо ли сделать рентген легких, что бы исключить пневмонию 3) Сосудосуживающими каплями пользуемся уже 6 дней, знаю, что там долго нельзя, но как быть если заложенность не проходит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 23:35
Добрый день.
Вирусная инфекция может осложниться бактериальной, кровь быстро не отреагирует. Поэтому нужно ориентироваться по состоянию ребенка, лучше начать прием антибиотиков.
Необходимость рентгена должен определить врач после осмотра.
Необходимо поменять капли после осмотра врача.
Всего доброго.