Бронхит у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте.
Помогите советом, пожалуйста. Ребенок заболел ОРВИ, температура выше 38 (максимальная 39,2) держалась 2 дня. Из симптомов был насморк, красное горло. Промывали нос солевым раствором, капали називином, давали хлорофиллипт. На 6 день болезни начался кашель, принимали геделикс. На 7 день поднялась температура 38. Сбили нурофеном, больше не поднималась. Врач ставит диагноз трохеобронхит, назначает суммамед. По своей инициативе сдала общий анализ крови, т. к. смотрела и читала информацию, что по анализу крови можно определить происхождение инфекции (вирусная или бактериальна). Вот результаты:
Нейтрофіли паличкоядерні 1
Нейтрофіли сегментоядерні 40
Еозинофіли 2
Моноцити 14
Лімфоцити 43
ШОЕ за Панченковим 23
По ним видно, что есть воспалительный процесс, но нейтрофилы в норме. Надо ли принимать антибиотики при таких результатах?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Виктория, доброе утро!
Анализ крови, конечно, информативен, если он в полном объеме:)
В присланнном Вами фрагменте нейтрофилы в пределах еормы, повышены СОЭ и моноциты. Показатель лейкоцитоза отсутствует.
На 7-день болезни чаще всего активируется микробная флора. Советую сдать еще анализ мочи и показаться доктору, которому Вы доверяете, поскольку решение о лечении принимается все-таки после осмотра.
Всего доброго!