Две недели кашель и температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма лёгкая персистирующая.
Здравствуйте, у ребенка 20 марта поднялась температура 38,5. Вызвали врача на дом. Прописали питье, жаропонижающие, противовирусные, промывать нос. На следующий день температура периодически поднималась до 37,5 - 38,2. но на фоне арбидола к вечеру снизилась. В другие дни выше 37 не поднималась. 24 марта появился насморк. Начали лечить. А _26 марта появилось першение в горле. У ребенка астма. Обычно при бронхоспазме принимаем 5 дней Беродуал и Пульмикорт до двух месяцев. Стали принимать. 27 марта после ингаляций лазолваном, беродуалом и Пульмикортом появился продуктивный кашель. Кашель сильный. Вечером 29 опять поднялась температура 38,2. Дала Арбидол, через 2 часа температура упала до 37. С вечера 31 стали принимать Амоксиклав 250+6,2 по 6 мл. * 3 р/д. Сегодня 2 апреля полных два дня приема суспензии Амоксиклав. Прописали аскорил и продолжаем дышать Пульмикортом 1 мл. По 0,25. * 2 раза в день. Ещё пробиотик. Вчера сделали рентген, признаков пневмонии нет. Кашель так же сильный и мокротистый. Температура скачет с 37 до 37,5. Впечатление, что антибиотик не работает. Врач предложила пропить это лекарство до трёх дней, а потом заменить на другой препарат (азитрокс) , если температура не будет падать и кашель не уменьшится. Кашель уменьшается после аскорила (джосета) , а потом опять как и не лечили. Педиатр сказала, что последнее время часто встречается микоплазма в виде пневмоний и бронхитов, которая очень тяжело лечится. Скажите пожалуйста, стоит ли сдать кровь на антитела к микоплазме или хламидии пневмонии? Есть ли у вас какие то предположения в отношении нашего случая? Педиатр разводит руками, рассказывает про разные случаи, но что конкретно с нами выявить не может. Лечить путем замены антибиотика вслепую я боюсь, это опасно для здоровья. Что можете посоветовать и на что похожа наша ситуация? Посоветуйте куда дальше двигаться. Прикрепляю результаты анализов. Высокий РОЭ.
Теги: ребёнку две недели
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-15 11:17
Добрый день.
По результатам анализа крови есть признаки воспалительного процесса, видно что ребенок не долечен и это остаточные явления.
Лечение все равно осуществляется по результатам осмотра врача, так как выраженных изменений в анализе крови нет. Но антибиотик вероятнее всего нужно было заменить.