Изменения в анализах крови воспалительного характера

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Наследственная коллагенопатия.
Здравствуйте, моя внучка переболела Ковидом (сегодня три недели) , проходила два дня в школу, и в пятницу пришла с температурой 37, 3, буквально за час температура поднялась до 38.8, от приема парацетамола снизилась на 0,2 единицы. Присутствовала сильная слабость, внучка не вставала совсем с постели, ничего не ела, немного жаловалась на горло, немного заложен нос. Перед сном делали укол литички (т.39.2 и ещё повышалась, был озноб) естественно она плакала и при этом было ощущение что заложена грудь. Вчера была врач, сказала если завтра будет температура, то давать антибиотики (на всякий случай), мы сдали кровь (результаты прилагаю), вчера температура с утра уже была 39,1 после приема Нурофена через два часа снизилась до 38,2, затем до 37,9, затем до 37, 3 это все в течение дня к вечеру 38, 8. По результатам анализа (звонили врачу) воспалительный процесс, решает вопрос по приему антибиотиков (сказала подождать до утра), мы в замешательстве. Нужны ребенку антибиотики или нет, лишнее тоже не хочется, т. к у ребенка проблема с кишечником (часто болит живот, причину так и не установили), и упустить что- то серьезное не хочется. Нужно ли по результатам анализов нам их принимать, и если нужно, то какие, т к врач ничего определенного не сказала.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2022 года

10 ответов

Здравствуйте, по крови нет однозначного признака бактериальной или вирусной инфекции, скорее всего она ещё не отреагировала, есть превышение нейтрофилов, но они так же повышаются на некоторые вирусы СРБ это признак воспаления, который может быть и вирусным и бактериальным

сегодня 3 день, как ребёнок болеет? я бы рекомендовала сделать рентген лёгких
и при условии, что нет пневмонии, в горле нет признаков стрептококка, воздержаться от приёма антибиотика
Инна 2022-03-13 09:05
Сегодня температура с утра 37,1, ночью после приема Нурофена не поднималась, на горло не жалуется, но оно красное немного, рыхлое, нос заложен, небольшая слабость, аппетит есть. Рентген можем сделать только завтра, т. к даже в платной не делают без направления. У нее есть вытяжение межреберных промежутков при дыхании (прочитали что это может быть признаком пневмонии) но она у нас худенькая, может так всегда было, не присматривались.
Да, вытяжение это может быть признаком дыхательной недостаточности. Посчитайте число вдохов за минуту, когда ребёнок ест или смотрит мультики или спит, чтоб она не знала, что Вы считаете
Инна 2022-03-13 10:03
Частота дыхания где-то 24- 26, сложно точнее подсчитать, т. к. лежит смотрит мультики, но постоянно что- то делает, то руками, то ногами.
В пределах нормы. Тогда не торопитесь.
если завтра периоды между подъёмами температуры увеличатся, состояние будет лучше, то ничего принимать и делать рентген не надо
Инна 2022-03-13 10:42
Спасибо большое за быстрый ответ, будем наблюдать.
Пожалуйста, будьте здоровы.
Инна 2022-03-14 10:58
Здравствуйте, вчера температура стала спадать сама, с утра 37.7, к вечеру 37.3, а перед сном 37.1, с утра сегодня температура нормальная. Я правильно поняла что рентген не нужно делать? Пневмония всё- таки даст какие - то проявления, кашель, температура, а если кашля нет, аппетит сохранён (правда присутствует небольшая слабость), то можно быть спокойными, и считать что изменения в анализах крови были вирусного характера? И ещё, нужно ли через какое - то время повторить анализы? Спасибо.
Здравствуйте, да, если ребёнок себя хорошо чувствует, то ничего делать не надо
кровь можно повторить через месяц
Инна 2022-03-14 13:38
Все поняли, большое спасибо!