Долго держится температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,2
Здравствуйте, в воскресенье у дочки поднялась температура, был небольшой кашель. В понедельник вызвала врача. Сказала рыхлое горло и миндалины увеличены. Назначила ингаляции мирамисиин/ физраствор 1/2, через 30 минут протаргол и ещё через 30 минут изофра. 2 раза в день нурофен по полдозы в качестве противовоспалительного средства. Во вторник температуры уже не было. В среду к вечеру снова поднялась 37.6. Ко сну спала. В четверг ночью снова поднялась 38.5. Днём в пятницу все отлично, бегала играла температура 35.8. Подкашливала. Кашель влажный. Но не частый и сильно не беспокоит ее, не закашливается. Снова вызвала врача. Сказала убрать ингаляции, что горло хуже чем было. Назначила ацц 2 раза в день и антибиотик. К вечеру резко за час поднялась до 39. Анализы никакие не назначили! Впереди выходные. Подскажите, что делать, очень переживаю за дочку!
Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2017 года

9 ответов

Анна 2017-03-10 18:48
Насморк тоже есть небольшой, но мне кажется это больше мокрота в горле чем насморк. Поэтому по сути кроме периодического кашля и температуры ничего нет. Но температура же не может быть просто так! Может надо анализы или рентген делать?
Помогите, я уже в отчаянии.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-10 18:59
Добрый день.
Есть вероятность развития осложнения после вирусной инфекции.
Лучше всего сделать общий анализ крови и мочи, это позволит выявить воспалительный процесс.
Рентген можно пока не делать до получения результатов.
Если есть возможность, то можно ребенка показать лору и разобраться, что там с горлом.
До этого продолжайте лечение (антибиотики в том числе). Горло чем-то обрабатываете?
Анна 2017-03-10 19:05
Горло она назначила мирамисиин 2 раза в день. Забыла про него написать. Анализы можно завтра сдать платно но не думаю что раньше понедельника будут готовы результаты. А вот с ЛОРом у нас в городе проблема. Он есть, но. Последний раз она назначила нам горло зелёнкой мазать. Поэтому к ней и идти даже не хочу. А ацц точно можно? Я читала что не желательны детям до 6 лет, что можно только усугубить, поэтому переживаю. И ещё подскажите, если все же его давать. Врач написала ацц 50* 2 раза в день. У меня он в сиропе. Не могу разобраться с дозировкой. По моим подсчётам это 2,5 мл. Верно нет?
Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-10 20:55
Мирамистин - хорошо, продолжайте, можно для смягчения еще добавить хлорфиллипт (но не обязательно).
АЦЦ можно детям с 2 лет, препарат стимулирует выработку мокроты, то есть кашель может немного усилиться, но он будет продуктивный, влажный, снижается вероятность застоя мокроты. Только ребенку нужно предлагать больше жидкости, тогда препарат работает лучше. По дозировке (если сироп 20 мг в 1 мл), тогда можно давать и по 100 мл (5 мл) 2 раза в день, но если врач не видит необходимости в полной дозе, тогда Вы правильно посчитали - по 2,5 мл сиропа 2 раза в день.
По анализам, если сделать анализы завтра, а результат в понедельник и сделать анализы в понедельник, а результат в понедельник, тогда лучше все-таки сделать в понедельник. До этого продолжайте назначенное лечение.
Какой антибиотик назначили?
Анна 2017-03-10 21:01
Антибиотик назначили тот который был дома, сказала пойдёт и он. Флемоксин. Спасибо, успокоили по поводу ацц. А торты боялась его давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-10 21:15
Хорошо, на этом этапе подойдет и флемоксин.
При нарушении стула добавьте пробиотик (энтерол, лактиале или подобное)
Анна 2017-03-10 21:18
Только при нарушении? Или лучше сразу начать давать? Энтерол есть в капсулах. А в какой дозировке его давать? Есть ещё примадофилус в жевательном виде. Это не тоже самое?
Анна 2017-03-10 21:20
Ещё подскажите. Антибиотик дала 4,5 часа назад. Сейчас перед сном можно ещё раз дать или рано ещё, лучше утром?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-10 21:36
Нет, лучше дать перед сном, а завтра уже соблюдать нормальный интервал.