Сопли по задней стенке

Спрашивает: Рая Бабинцева
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет, лежали с пневмонией и обструктивным бронхитом, летом.
Здравствуйте, ребёнку 2 года первые 2 дня температурил, никаких симптомов не было, потом начал покашливать, к врачу ходили сказала горло красное, нос забит, но соплей не было, в легких чисто. Назначила Синупрет, Тонзилгон, частое промывание и сосудосуживающие капли, сегодня 6 день кашель перешел во влажный даю проспан сироп, соплей нет, заложенность прошла, врач сегодня приходила сказала горло красное еще и сопли стекают сзади, я не знаю уже что делать нос промываю часто ничего не выходит, но кашель сильный, тем более перед сном, хотя нос промываю. Как успокоить кашель и убрать сопли, сосудосуживающие не капаю эффекта от них не увидела.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

12 ответов

Здравствуйте, в промывании носика главное положение с запрокинутой головой, заливать необходимо без напора медленным потоком
еше очень важно давать обильное питьё
проспан наоборот стимулирует продукцию мокроты, она увеличивается, а детки до 4-5 лет не могут качественно ее откашлять, в итоге кашель затягивается
Синупрет и тонзилгон не обладают доказанной эффективностью
Райка 2022-02-16 08:07
На счёт носа поняла, а что мне тогда давать от кашля, и горла? Так же даю пить ромашку, шиповник. Может ингаляции поделать физ раствором чтоб слизь отошла?
Я понимаю Ваше беспокойство и желание что-то ребёнку дать
продолжайте и шиповник и ромашку, особенно тёплые- они и будут способствовать отхождению слизи
в ингаляциях пока тоже нет необходимости, важно понимать, что кашель вызван раздражением глотки, гортани, горла, поэтому пока только тёплое питьё и можно давать рассасывать леденцы любые для увеличения продукции слюны, но при условии, что Вы будете уверены, что ребёнок не подавиться леденцом
Райка 2022-02-16 09:43
Спасибо большое.
Пожалуйста, выздоравливайте!
Райка 2022-02-17 19:19
Сегодня приходил врач, ребенок с утра очень сильно кашлял и температура поднялась 37,2. Врач сказала что появились хрипы, ингаляции назначила с Беродуалом, Аскорил назначила сироп по 2,5 мл 2р в день (но почему то мне в аптеке дали таблетки и теперь я не знаю как их дозировать там вообще написанно до 6 лет нельзя) я даю половину таблетки на 2 раза это норма? Ещё антибиотик амоксициллиновую кислоту. Нос сказали так же промывать и ставить свечи Виферон. Ребенок днём сильно так не кашлял, вот перед сном снова начинается кашель.
Как себя ребёнок чувствует? У него получается откашлять мокроту?
аскорил ребёнку давать не надо, он же противопоказан
виферон не обладает доказанной эффективностью
насчёт антибиотика и беродуала не могу дать комментариев, так как эти препараты назначаются только после осмотра
Райка 2022-02-18 08:24
Здравствуйте, ребенок чувствует себя лучше и мокрота стала отходить прямо слышно, но выплюнуть он пока не может и сказать тоже, температуры не было. Ночью кашель был, дава пить. А что мне тогда давать ему чтобы у него мокрота вышла, если врач уже назначил лечение, я боюсь осложнений у нас сразу начинается обструкция. Стараюсь делать ещё массаж для отхождения мокроты
Тогда продолжайте лечение, которое назначил врач, кроме виферона, дозировку аскорила только уменьшите вдвое
врач знает вашу историю болезни, слушал лёгкие. Я думаю, на данном этапе, учитывая развитие возможных осложнений лучше довериться ему
Райка 2022-02-19 14:40
Добрый день, лечение оставила такое же, но ребёнок стал кашлять еще сильнее тем более когда спит ночью. Или это норма? По кашлю слышно как у него откашливается мокрота, иногда прямо до рвоты доходит, весь краснеет чуть ли не трясет его до слез кашель бывает, и еще соплей у нас не было, теперь как нос промываю, начинаю отсасывать прямо сопли белые идут, возможно ли это мокрота так выходит? Спереди соплей нет. Надеюсь ухудшений не будет, тем более антибиотики пьем.
Антибиотики не защищают от осложнений, у сожалению
кашель вызван со стеканием слизи, приподнимите головной конец кровати, продолжайте промывать носик
может казаться, что это мокрота, но это сопельки
аскорил не нужен
Райка 2022-02-20 04:16
Спасибо большое.