Орви у годовалого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболел ребёнок. Насморк, заложенность носа. Выделения из носа зеленоватые. Болеет с 31 августа. Температуры нет. Насморк, кашель, было красное горло. Лечили мирамистином. Сейчас врач сказала горло лучше. Лёгкие чистые. Но меня беспокоит что в нем что то гуляет. Есть насморк, внутри гуляет, закапаешь називин, все проходит. Врач сказала пить амброксол пол чайной ложки 3 раза в день, ингаляции с физ раствором, промывать нос соленой водой, пить ромашку. Может что то по эффективнее амброксол давать, чтобы слизь выходила лучше? Можно ли такому маленькому пить мать и мачеху травку? И чем лучше лечить насморк?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 16:26
Добрый день.
Без осмотра я не могу оценить состояние ребенка. Но если все проходит после капель для носа, значит нужно заниматься насморком. Даже амброксол в такой ситуации не нужен.
Но, я ребенка не видела, поэтому лучше консультироваться с тем врачом, который осматривал ребенка и может оценить его состояние.
Татьяна 2018-09-08 23:33
На данный момент у него уже не течёт из носа. Сопли отсасываются аспирптором, но в носоглотки гремит, откашливается. Сопли гуляют в носоглотки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 23:39
Кашлять ребенок может из-за густой слизи, которая скапливается в носоглотке. Необходимо закапывать нос солевым раствором, это разжижает слизь и позволяет ребенку ее откашлять.
Но лучше повторно обратиться к врачу, чтобы послушал ребенка.
Татьяна 2018-09-21 14:30
Здравствуйте, подскажите, можно ли ребёнку в 1 год и два месяца капать в нос сиалор (зелёные сопли) и давать от кашля сироп геделикс? Не мешает ли одно другому? У ребёнка орви на фоне зубов врач слушала, все чисто, температуры нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-22 21:07
Добрый день.
Сиалор - рано для детей до 3 лет.
Геделикс можно.
Татьяна 2018-10-05 00:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Я заболела пневмонией. Врач назначил лечение. Уколы антибиотиками, ингаляции с беродуалом, амборксолом и отхаркивающее. Вопрос в том, что я кормлю грудью ребёнка. Как мне теперь быть не знаю. Резко прекратить гв и не давать грудь или сократить кормления? Он висит на груди, от детского молочка оказывается, кричит, истерит. К тому же у него лезет много зубов и для него это большой стресс. Если кормить по минимуму хотя бы грудью, надо что то ему давать, чтобы мои лекарства ему не вредили или все таки бросить кормить грудью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-06 16:14
Добрый день.
Какой именно антибиотик Вы принимаете?
Татьяна 2018-10-07 20:05
Уколы цефтриаксона два раза в день. Но я решила не кормить грудью вообще. Так как у ребёнка вышла аллергия. Заменила детским молочко и жидкими кашками.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-07 21:25
Если у ребенка аллергия, то необходимо или отменять ГВ, или заменять антибиотик.
Татьяна 2018-10-08 01:43
Я решила отменить гв, т. к. помимо антибиотика, я принимаю ещё кучу лекарств, противопоказанных при гв.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-08 20:37
Тогда все правильно.