Стоит ли давать от кашля лекарство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, ребёнку пять с половиной лет, заболел 25.10.19 началось с насморка и на горло жаловался, больше никаких симптомов сопутствующих не было (температуры, кашля и т. д не было). Полоскали горло фурацилином, ингалипт пшикали, нос физ раствором промывали, капала полидексом, насморк пошёл на спад, но ещё выходит слизь, но уже бесцветная(а была сначала густая и серая), горло уже не болит, но по утрам слышу что кхы-кхы делает -как будто за ночь сопли немного стекают по носоглотке и он буквально пару раз кашлянет с утра, в течение дня не слышала что кашляет, и вот последние три дня именно ночью стал кашлять (но не прям всю ночь, а вот в одно время), позавчера ночью кашлял, вчера не кашлял, и вот сегодня опять ночью кашлял, и этот ночной кашель больше похож как будто в горле что-то щикотит и он начинает кашлять, потому что кашель не лающий ни влажный, без свистов и тд, и днём дыхание спокойное. В целом ребёнок бодр, ведёт себя как обычно. Подскажите пожалуйста что это может быть? Стоит ли в нашем случае давать ему от кашля что-нибудь? Заранее благодарна за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2019 года

2 ответа

Екатерина 2019-11-04 11:38
Добрый день, я вам выше писала, хотела бы добавить что все-таки видимо рано мы перестали капать полидекса в нос, так как вчера и сегодня высмаркивается ребёнок и выходит ещё слизь густоватая, цвет слизи из носа светло-серый, и подкашливает видимо из-за слизи из носа, я смотрела горло и видно как по задней стенке гортани стекает слизь, получается что мы капали полидекс 5 дней, затем на два дня прервали, и сейчас я могу возобновить опять капать начать полидекс? И сегодняшнего дня ещё ренгалин даю от кашля все-таки, по столовой ложке три раза в день, но меня волнует вопрос, необходимо ли подключить антибиотик? Ведь насморк уже около 10 дней, и подкашливает на фоне насморка, или все-таки пока посмотреть динамику и не надо пока антибиотик подключать? Но температуры и других симптомов нет, состояние ребёнка нормальное, аппетит как обычно. Очень надеюсь на вашу помощь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-10 22:02
Добрый день.
В такой ситуации сиропы от кашля бесполезны. Вам необходимо обратиться к врачу для осмотра, сделать анализ крови и только потом подбирать лечение.