Насморк после зондирования

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Неделю назад ребенку(3 месяца) делали зондирование слезного канала. После зондирования назначили капать в нос капли називин. Недавно появился кашель. Педиатр на осмотре сказал, что это в следствии насморка. Горло тоже немного покраснело. Назначил промывать аквамарисом и дополнительно закапывать альбуцид. Слизь из носика не выходит, ребенок хрюкает и во время сна слышно, как эта слизь мешает полноценно дышать. Капли не помогают, при промывании не получается вытянуть слизь из носика, пользуюсь обычной спринцовкой. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этой слизи? Возможно какие-то другие лекарства стоит применять? И надо ли обрабатывать поражённое горло?
Заранее благодарю!
Теги: заложенность носа после зондирования
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации закапывайте в носик раствор морской воды (АКвалор, Аква Марис), после чего отсасываете содержимое носа назальным аспиратором (Отривин Бэби), затем капаете по 2-3 капли в кажду половину носа раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1 3 раза в день.