Аденоиды рецидив

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Дочке 4 года. Периодически повторяются одни и те же симптомы: температуры нет, закладывает нос, ночью кашель изнуряющий сухой. В этот период появляется резкий запах изо рта (с зубками все в порядке), скрипит зубами ночью (остриц и гельминтов нет).
В прошлом году наблюдались в частной клинике поставили диагноз аденоиды 2 степени, сдавали мазок на чувствительность к антибиотикам, назначили курс лечения (сосудосуживающие капли-промывание-антибиотик (полидекса). Лечение прошли, все нормализовалось.
Переехали в другой город, возможности обратиться к тому же врачу нет. В местной поликлинике детский отоларинголог не видит у нас аденоидов, но лечение назначила аналогичное. Пролечились, прошел месяц. Все повторилось. Днем ребенок чувствует себя более-менее нормально, только нос заложен. Две ночи не спим - кашель непрекращающийся ни на минуту, нос не дышит, запах изо рта жуткий, всю ночь скрипит зубами.
Сегодня были на приеме - назначили кагоцел, ксилен, сироп солодки, дали направление на гельминтов.
Что нам делать? Повторять прошлое лечение? Это же все таки антибиотики, можно ли их так часто использовать?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Наталья 2016-11-19 23:12
Здравствуйте, на 10 день после адденотомии, появился запах изо рта и при разговоре, что то клокочет, толи далеко в носу, толи в горле, ездили на осмотр 3 раза, сказали все нормально, промыли нос, но ничего не выходило, чистый, ребенку трудно говорить, такое впечатление, что ему, мешает комок соплей. Капаем виброцил и тобрадекс, тантум-верде в горло, антибиотик не назначили почему то. Если нужен антибиотик то какой в нашем случае? Спасибо!
Здравствуйте! В данной ситуации промывайте носик ребенку раствором морской воды, после чего капайте капли Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.