Отит, температура на фоне приема антибиотика

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Гидронефроз, увеличены аденоиды и гланды
Здравствуйте, подскажите, пож-та, что можно предпринять в данной ситуации. Ребенок (около 4 лет) второй раз за 3 недели заболел отитом (после того, как начали ходить в сад). Первый раз ОРВИ осложнилось отитом на 3 день заболевания, лечились по рекомендации педиатра антибиотиком Амоксиклав и каплями Отипакс, температура спала в день приема антибиотика, уже вечером, и не возвращалась. Пропили Амоксиклав 5 дней и педиатр выписала справку, что ребенок здоров и сказала, можно идти в сад. Хотя я видела, что у дочери остались сопельки и кашель. Но поскольку врач сказал можно, все-таки отвела ее в сад. Через полторы недели у дочери опять развился отит, педиатр порекомендовал обратиться к военному лору (мы живем в военном городке, детского лора у нас нет). Лор осмотрел дочь (я ему предварительно рассказала о первом отите и лечении), подтвердил отит и выписал антибиотик Цедекс, капли Отинум и Протаргол в нос. Я начала лечение, но на 4 день лечения у дочери опять поднялась температура 38. Вечером поднимается, держится ночью и спадает под утро. Уже 2 дня так. Лор будет только в понедельник. Подскажите, что происходит? Антибиотик не действует? Чем можно помочь ребенку?
Теги: отит на фоне приема антибиотиков, на фоне приема антибиотиков поднялась температура и заболели уши у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Проблема в том, что у ребенка неадекватно пролечен нос, отсюда и рецидив. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки, затем Ципрофлоксацин в каплях глазных по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю. После подобной санации в уши капайте борный спирт по 2 капли 3 раза в день. Цедекс принимайте по прежней схеме.