Заложенность носа с запахом неприятным

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Заболели 5ого числа скорей всего. Лечимся 2 дня. Отекшие верхние и нижние веки, да вообще личико отёкшее, заложенный носик ни каких выделений из носа при этом не было, ни зелёных, ни прозрачных. Сопли немного стали появляться только после подогреваний и ингаляций. Носик вчера почти не дышал сегодня дышит но с трудом. Есть неприятный запах из носа. А ещё горло красное с небольшим белым налетом обильное питье и антибиотик пьём и ещё эреспал. Носик лечим, снупом и ингаляциями, прогреваю. Сегодня целый день сонливая и температура поднималась, но не выше 38. завтра поедем к ЛОРу. А пока такой вопрос: может ли это быть менингит или гайморит? И нужна ли срочная госпитализация?
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка, скорее всего, синусит (гайморит, фронтит). Необходим осмотр ЛОР врача, сделать рентгенографию придаточных пазух носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Мария 2017-03-25 15:55
Здравствуйте! У меня началось все с простуды потом был заложен нос, не прошло. Начались боли в висках, ломить зубы, потом глаз болел. Пошла к врачу. Предварительно сделав снимок -поставили диагноз левосторонний гайморит и острый ринит. Назначили лечение 6 дней антибиотики цефтриакон 2р в день. Дезринит в нос. И отпипакс в уши. Боли прошли и сопли тоже. Нос дышит. Но меня теперь преследует странный запах . я только его носом слышу. Вопрос такой- запах оттого что гайморит еще не прошел или это желудок может издавать такой запах?
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционную составляющую.
Мария 2017-03-28 18:49
Лечение антибиотиками не подошло, сделала повторный снимок для себя, рентгенолог сказала что все как было так и осталось. Опять начало болеть левое ухо. Висок, надбровная дуга, я боюсь прокалывать нос.! Есть ли лекарство действенное чтобы обойтись без прокола? Простите за оценку я не туда нажала, впервые здесь. Конечно 5.
Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Диоксидин 1% по 3-4 капли в каждую половину носа по пипетке 3 раза в день неделю.