0

Гайморит (синусит) у ребенка

Спрашивает: ОляП
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Ольга! Я хотела бы получить консультацию по поводу своей дочки. Ей 5 лет, и у нас постоянные проблемы с носом. А точнее: в декабре, после перенесенного ОРВИ у нас оказался гайморит, который подтвердился по снимку, мы пролечили его антибиотиками (Сумамед), а так же врач назначала физиопроцедуры. В феврале у нас за месяц, была ангина и острый ринофарингит, все это тоже с антибиотиками. В марте у нас опять по снимку подтвердили острый гайморит, врач сказала, что затемнения и в лобной доле, и под глазами. Лечили уколами антибиотика Цефтриаксон 7 дней, затем антибиотик Амоксиклас 250 мг орально 7 дней и на протяжении всего этого лечения ингаляции с Мирамистином, и Деринатом. Так же 10 дней дочка пила Ликопид 1мг 10 дней(это прописал иммунолог). Получается, дома мы просидели весь март. Затем мы проходили в садик 2 недели и на выходных у нас появилась заложенность носа! По рекомендации ЛОРа, сразу же начала делать промывание физраствором, затем ингаляции с Мирамистином и забрызгивала Полидексу, а так же давала по 1/2 Лоратадина. Это я делала 5 дней, с 15 по 19 апреля. На протяжении всего лечения выделений из носа, практически, не было. А если и было, то просто прозрачная слизь. После этого лечения заложенность носа осталась, получается с 20 апреля по сей день, но вчера, по совету знакомых(вот так получилось) начала закапывать дочке раствор Аминокапроновой кислоты и сегодня утром, при высмаркивании у нее вышли желтые сопли, такие же, как и при начинающихся симптомах гайморита. А врач нам уже справку выписала, с понедельника в садик. Что мне делать теперь? Получается у нас синусит(гайморит) каждый месяц. Мне жалко дочку, т. к. ежемесячный рентген носа тоже вреден, из-за антибиотиков у нас расстройство пищеварения, которое я не успеваю пролечивать до следующей болезни. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нужен ли физ. Раствор? Подскажите пожалуйста. Дочка очень часто болеет. Стоит немного...
Непонятный диагноз вопрос детскому ЛОРу. здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как...
Гайморит ли? Ирина Юрьевна! Ребенок пошел в 1 класс, садик не посещали, в школе 2-3...
Гайморит без заложенности и выделений из носа Дочь, 4 года более месяца мучилась с...
Заложенность носа не проходит 2 неделю 2 недели назад начался кашель и немного нос...
Синусит, аденоиды или другая причина? Подскажите, пожалуйста. У сына несколько месяцев...
Аденоиды 2 степени у ребенка У меня такая проблема: моей дочке 2 года 11 месяцев и...
Расшифровка назоцитограммы У ребенка с началом посещения сада появилось покашливание...
Заложенность носа с запахом неприятным Ребёнку 5 лет. Заболели 5ого числа скорей всего....
Заложенность носа у 5 месячного ребенка Ребенку 5 месяцев, Последние 2,5 месяца дважды...
Гайморит синусит дорого времени суток! Помогите рекомендацией! Нос заложен-хронический...
Долгое время заложен нос У меня такая проблема. Уже год заложен нос и температура...
Не проходит заложенность носа более 2х месяцев Месяца назад я заболела ОРВ (такой...
Подобрать антибиотик для лечения синусита(гайморита) Прошу порекомендовать антибиотик...
Постоянная заложенность носа Помогите советом, ребёнку 6 месяцев, на протяжении 2...
Заложенность носа и температура 6 день у ребенка температура может ли держатся от...
После лечения гайморита поднялась температура 2 месяца назад переболел гайморитом,...
Синусит ребенка 4 года « Здравствуйте! У меня сын 4 года, в 2,4 мы пошли в садик...
Заложенность носа Вопрос такой: сейчас нахожусь в армии, подвержен постоянному переохлаждению...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Санируйте носик ребенка, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской дозировке и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
1
ОляП 2017-04-25 19:38
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в чем может быть причина таких частых болезней? Какие обследования нам нужно пройти, чтобы это выяснить?
1
Частые острые респираторные инфекции можно объяснить только становлением иммунной защиты ребенка и только. К школе ребенок адаптируется к инфекциям.
1
ОляП 2017-04-28 12:57
Большое спасибо! Очень надеюсь, что мы, действительно, это перерастем)
1
ОляП 2017-05-13 16:57
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Опять обращаюсь к Вам за помощью. Предыдущий раз, провела лечение дочки по Вашим рекомендациям(вышеописанным), так же 10 дней проводили физиолечение, а именно: электрофорез, ингаляции с нафтизином и диоксидином(по назначению нашего педиатра). В итоге, мы вылечились, получается дома пробыли с 17 апреля по 9 мая,10 числа вышли в сад, получается проходили 3 дня и сегодня ночью дочка начала храпеть, нос заложило, дышала всю ночь ртом. Температуры нет, нос дышит, но заложенность присутствует, выделений из носа нет. Сегодня начала делать ингаляции аминокапроновая кислота+физраствор 10 минут(до этого промываю нос Аквамарисом). Нужно ли применять предыдущую схему лечения назначенную Вами с Цифроплоксацином, или не надо антибиотики? Почему вообще может такое быть, что через 3 дня садика дочка опять заболела. Мы ведь в сад ходим с 2 лет, т. е. адаптация уже прошла. Еще хочу поинтересоваться, может нам походить с дочкой в спелеокомнату? Или нет смысла? Очень надеюсь на Ваш ответ!
1
Здравствуйте! Присутствуют ли выделения из носа?
p. s. Спелеокомната не противопоказана.
1
ОляП 2017-05-26 16:17
Добрый день! Мы попали в больницу с нашим носом и выяснили на эндоскопии, что у нее аденоиды 2-3- степени, аденоидит и искривление носовой перегородки вправо. Врач сказал, что аденоиды надо удалять(
1
Здравствуйте! При такой степени гипертрофии аденоида, оперативное лечение действительно показано.
1
Оля 2017-05-28 14:39
Спасибо за ответ!)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос