Гайморит (синусит) у ребенка

Спрашивает: ОляП
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга! Я хотела бы получить консультацию по поводу своей дочки. Ей 5 лет, и у нас постоянные проблемы с носом. А точнее: в декабре, после перенесенного ОРВИ у нас оказался гайморит, который подтвердился по снимку, мы пролечили его антибиотиками (Сумамед), а так же врач назначала физиопроцедуры. В феврале у нас за месяц, была ангина и острый ринофарингит, все это тоже с антибиотиками. В марте у нас опять по снимку подтвердили острый гайморит, врач сказала, что затемнения и в лобной доле, и под глазами. Лечили уколами антибиотика Цефтриаксон 7 дней, затем антибиотик Амоксиклас 250 мг орально 7 дней и на протяжении всего этого лечения ингаляции с Мирамистином, и Деринатом. Так же 10 дней дочка пила Ликопид 1мг 10 дней(это прописал иммунолог). Получается, дома мы просидели весь март. Затем мы проходили в садик 2 недели и на выходных у нас появилась заложенность носа! По рекомендации ЛОРа, сразу же начала делать промывание физраствором, затем ингаляции с Мирамистином и забрызгивала Полидексу, а так же давала по 1/2 Лоратадина. Это я делала 5 дней, с 15 по 19 апреля. На протяжении всего лечения выделений из носа, практически, не было. А если и было, то просто прозрачная слизь. После этого лечения заложенность носа осталась, получается с 20 апреля по сей день, но вчера, по совету знакомых(вот так получилось) начала закапывать дочке раствор Аминокапроновой кислоты и сегодня утром, при высмаркивании у нее вышли желтые сопли, такие же, как и при начинающихся симптомах гайморита. А врач нам уже справку выписала, с понедельника в садик. Что мне делать теперь? Получается у нас синусит(гайморит) каждый месяц. Мне жалко дочку, т. к. ежемесячный рентген носа тоже вреден, из-за антибиотиков у нас расстройство пищеварения, которое я не успеваю пролечивать до следующей болезни. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Санируйте носик ребенка, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской дозировке и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
ОляП 2017-04-25 19:38
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в чем может быть причина таких частых болезней? Какие обследования нам нужно пройти, чтобы это выяснить?
Частые острые респираторные инфекции можно объяснить только становлением иммунной защиты ребенка и только. К школе ребенок адаптируется к инфекциям.
ОляП 2017-04-28 12:57
Большое спасибо! Очень надеюсь, что мы, действительно, это перерастем)
ОляП 2017-05-13 16:57
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Опять обращаюсь к Вам за помощью. Предыдущий раз, провела лечение дочки по Вашим рекомендациям(вышеописанным), так же 10 дней проводили физиолечение, а именно: электрофорез, ингаляции с нафтизином и диоксидином(по назначению нашего педиатра). В итоге, мы вылечились, получается дома пробыли с 17 апреля по 9 мая,10 числа вышли в сад, получается проходили 3 дня и сегодня ночью дочка начала храпеть, нос заложило, дышала всю ночь ртом. Температуры нет, нос дышит, но заложенность присутствует, выделений из носа нет. Сегодня начала делать ингаляции аминокапроновая кислота+физраствор 10 минут(до этого промываю нос Аквамарисом). Нужно ли применять предыдущую схему лечения назначенную Вами с Цифроплоксацином, или не надо антибиотики? Почему вообще может такое быть, что через 3 дня садика дочка опять заболела. Мы ведь в сад ходим с 2 лет, т. е. адаптация уже прошла. Еще хочу поинтересоваться, может нам походить с дочкой в спелеокомнату? Или нет смысла? Очень надеюсь на Ваш ответ!
Здравствуйте! Присутствуют ли выделения из носа?
p. s. Спелеокомната не противопоказана.
ОляП 2017-05-26 16:17
Добрый день! Мы попали в больницу с нашим носом и выяснили на эндоскопии, что у нее аденоиды 2-3- степени, аденоидит и искривление носовой перегородки вправо. Врач сказал, что аденоиды надо удалять(
Здравствуйте! При такой степени гипертрофии аденоида, оперативное лечение действительно показано.
Оля 2017-05-28 14:39
Спасибо за ответ!)