Гайморит ли?

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит ремиссия, хр. Аденоидит, аллергия
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ребенок пошел в 1 класс, садик не посещали, в школе 2-3 дня и орви, последнее время всегда сопровождаются зелеными желтыми выделениями из носа. Лечились то изофра, то полидекса, т. к. сложные капли с диоксидином, мирамистин, хлоргексидин не помогают. И вот вчера чуть пожаловался опять на горло, на утро имеем сопли с неприятным запахом. Сходили к лору, аденоида 2-3 ст.,сделали снимок. Ребенок имеет аллергию на пыль. Подскажите пож-та, пить ли нам антибиотики, лор говорит лучше попить, а педиатр говорит пока подождем посев. Общее состояние ребенка удовлетв.,температура нормальная, активен. В августе и октябре принимали антибиотики (ангина, обстр. Бронхит). На фоне всего этого начались проблемы с жкт, дисбактериоз и молочница по рез-там копрограммы, боли в животе, рвота. Я не против антибиотиков когда они нужны, но хочу быть уверена в диагнозе. Прошу Вашего мнения по рез-там снимков (прилагаются). Спасибо за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! У ребёнка действительно двусторонний гайморит. Учитывая то, что гайморит гнойный, антибактериальная терапия обязательна. Я бы рекомендовала отдать предпочтение инъекционным антибиотикам (Цефтриаксон), нос промывать и капать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Кьяра 2018-12-06 19:58
Спасибо!
Кьяра 2018-12-10 09:05
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Посетили мы иммунолога со снимками, она сказала пристеночный у нас гайморит и выписала нам систему целую из капель: нормакс+хлоргексидин+физраствор+дексамет азон+ксилен по 5-7 капель в каж. Ноздрю, через 15 мин ринофлуимуцил, еще через 15 мин кромогексал и так 4 раза в день,5-7 дней, плюс киферон 10 дней по 2 свечи +полиоксидоний таб на 10 дней, а с 11 дня на месяц эргоферон. Помимо этого сдать иммунограмму, мазок из носабакпосев и т. п. Говорит что у нас синтициальная инфекция. Ребенок всю осень в состоянии орви, нос заложен почти всё время. Ваше мнение по поводу этих назначений? Как контролировать излечение от гайморита?
Есть ли вред иммунитету от такого количества стимуляторов, а то сейчас так мгого об этом говорят? Спасибо!
Нос заложен из-за гипертрофированного аденоида (2-3 степень). Вам назначены сложные капли, которые имеет место применять, но в кромогексале и кипфероне, Полиоксидонии смысла не вижу. Кромогексал назначается при даказанной аллергии, кипфероне - вирусной инфекции, а Полиоксидоний-деньги на ветер.
Положительная динамика при лечении гайморита определяется улучшением носового дыхания, отсутствием выделений, гнусавость и контрольные рентген снимки без признаков гайморита.
Кьяра 2018-12-10 22:40
Спасибо!