Двухсторонний острый гайморит

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 6 .
Хронические заболевания: Тонзилит, синусит, аденоиды 3 степени
Здравствуйте, сыну лечу гайморит уже почти месяц, пролечились неделю амоксиклавом, сегодня были у Лора сделали снимок: заключение двухсторонний гайморит, Лор назначил флемоклав 500 мг. -2 раза в день. Я не уверена в а/б? Посоветуйте более эффективный.
Теги: слизь выходит после гайморита
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Амоксиклав и Флемоклав один и тот же препарат с одним действующим веществом. Какую форму гайморита поставили ребёнку. Имеется ли гной в пазухах? Есть ли температура? Чем ребёнок высмаркивается?
Алла 2016-11-23 17:40
Ирина Юрьевна, ребенку поставили 2-х сторонний гайморит, с ярко выраженным отеком слева. Лор сказал, что похоже по снимку не гнойный, кроме рентгена больше никакого обследования не было, температуры нет, сопли белозеленые густые, иногда вытекает желтоватая слизь.
Алла 2016-11-23 18:02
Ирина Юрьевна, спасибо что откликнулись, Лор посмотрел на снимок и сказал что похоже гайморит катаральный, др. Анализов нам не назначали. Температуры нет, сопли очень плохо отходят, сопли бело зеленые, иногда выходит слизь желтоватого цвета
Начните санировать нос ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской дозировке и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) 3 капли в каждую половину носа, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) 3 раза в день неделю. Следует делать ингаляцию с минеральной водой любой утром и вечером.
В антибактериальной терапии при не гнойном процессе нужды нет.