Щипет горло, сопли по задней стенке

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, фарингит
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Прошу подскажите что сдать или чем лечить.
Месяца 1.5 назад ночью резко заболело горло, утром сопли были желто-темно-зеленые (до этого просто зелёные неделю были), стала пшикать полидексу и пить антибиотик. Намного симптомы прошли но не до конца.
Капала ринофлуимуцил, горло ссаднит где "язычок" вверху, прям за ним. Постоянно сопли по задней стенке, и вот это уже не проходит 1.5 месяца. Делали рентген, по нему только риносинусит. Подскажите что делать?
Теги: сопли по задней стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Диоксидин 1% по 2-3 мл 3 раза в день неделю. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день неделю.
Lidiya1985 2017-05-31 21:13
Ирина Юрьевна спасибо вам за ответ. Подскажите как долго капать сосудосуживающие? Диоксидин капала, не помог к сожалению. Его можно чем то заменить? Постоянно промываю Аквалор душ. И синупрет пропила неделю назад. Незнаю уже что и делать.
Сосудосуживающие капли можно капать не более недели. Диоксидин замените на Ципрофлоскацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день после закапывания Хлоргексидина 0,05%, разведенного 1: 1 с водой, по 2 мл в каждую половину носа.
Lidiya1985 2017-05-31 21:18
А если нос дышит и в нем соплей нет, сосудосуживающие все равно капать? И ципррфлоксацин с хлоргексилином сколько капать по времени?
Да, сосудосуживающие капли необходимы для снятия отека с соустьев. Препараты использовать неделю.
Lidiya1985 2017-05-31 21:22
Спасибо вам огромное, дай бог вам здоровья.
Lidiya1985 2017-06-03 08:59
Ирина Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста что сделать? На протяжении 2 месяцев выхаркивается с горла (из носа) зелено-желтое отделяемое. Пробовала лечить и полидексой и изофрой, пила азитрокс, амоксиклав и последним был супракс. Но папу дней ничего нет, а потом по новой. Подскажите пожалуйста, что сделать.
Здравствуйте! В такой ситуации стоит сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить хроническую бактериальную инфекцию (носительство).
Lidiya1985 2017-06-03 11:45
Ирина Юрьевна, сдвала, был обнаружен только в носу Стрептококк ауреус в 4 степени и все. А то уж и в грудине жжет.
В таком в случае, стоит промывать полость носа раствором морской воды, затем по 2-3 капли Ципрофлоскацина (глазные капли) 3 раза в день, потом смазать преддверие носа мазью бактробан также 3 раза в день неделю. Относительно жжения в груди необходимо обследоваться у гастроэнтеролога.
Lidiya1985 2017-06-03 14:22
Спасибо вам большое
Lidiya1985 2017-06-09 15:14
Ирина Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, провела недельное лечение как вы и назначали, но сопли толтко лишь немного посветлели и всё, ошушение, что они спустились вниз как мокрота, но кпгля нет. Подскажите пожалуйста, можно ли применить ФЛУИМУЦИЛ-АНТИБИОТИК ИТ?
Здравствуйте! Вам стоит пересдать мазки на флору, чтобы оценить эффект от лечения.