Рентген придаточных пазух носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беспокоит выделения густые от белого до зеленого цвета из носа комками. Ломит переносицу и небо. Не могу их высморкать, они залепляют заднюю стеку горла. Сделала снимок придаточных пазух носа, посмотрите пожалуйста.
Теги: рентген пазух носа
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Рентгенография придаточных пазух носа в норме. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, закладываете турунды с мазью Левомеколь на 30 минут 3 раза в день неделю.
Юлия 2017-03-11 20:53
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Обязательно пройду, рекомендованное вами лечение.
Юлия 2017-05-05 09:22
Добрый день, Ирина Юрьевна. Моя эпопея с носом никак не закончится, так и выходят куски желто-зеленые (иногда закладывает уши) и стало опять болеть горло. При этом при все нет температуры. Сдавала общий анализ крови - норма. Я сдала бакпосев из носа, результаты прилагаю (при сдачи анализа выделений было немного). Сейчас стало больше и горло болит, наверно там тоже золотистый стафилакокк. Еще до сдачи анализа я делала уфо в своей поликлинике, но и оно не помогло. Я планирую беременность, может быть уже она наступила (лучше бы нет конечно), знаю что зол. Стаф. Очень опасен при беременности. Левомеколь не помог, может тетрациклиновую мазь? Можно ли её при возможной беременности? Чем лечиться с учетом возможной беременности, помогите, руки опускаются.
Юлия 2017-05-05 09:23
Да, выделен золотистый стафилококк в скудном количестве. Промывайте носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего капайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день, затем Тетрациклиновая мазь на турунде на 30 минут 3 раза в день 10 дней.
Юлия 2017-05-06 08:23
Спасибо большое, Ирина Юрьевна