Удаление гланд при хроническом тонизиллите

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, заболел 1,5 года назад. Были частые командировки в Москву (перелеты). После очередной командировки заболело горло температура 37 слизь по задней стенке. В таком состоянии поехал в новую командировку в итоге лечился у разных врачей, пропил сначала один назначенный антибиотик, не помогло потом второй и так 4 разных, затем обнаружил белые налеты. Сдал посевы патогенной не было обнаружено только обильный рост кандиды. Пропивал курсы антигрибковых препаратов но по посеву так и оставались грибы. При этом началась постоянная температура днем и вечером 37.2 ночью спадала. Постоянно полоскал горло. Через три месяца поставили диагноз хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки и киста гайморовой пазухи. В течении года провел две операции по удалении кисты и выпрямлении перегородки. Но слизь по задней стенки как была так и осталась. Температура последние пол года стала выше 37.5 иногда выше. Подчти каждый месяц иногда и через три недели назначают антибиотики. При этом последние пол года посевы показывают что грибов нет. Снйчас очередное обострение на гландах появился налет как нитями и температура 37.7 днем вечером опускается. При этом постоянно полощю мирамистином, нитрофугином и фурасолом. Результатов нет. Надо ли удалять гланды? Ы, может ли слизь по задней стенке быть вызвано тонзилитом. В городе удаляют гланды только петлей хирургически. На сколько опасен данный метод на счет кровотечения и восстановления
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2015 года

7 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Сангвиритрина (развести 1: 40 с водой), после чего налеты снимать Йодинолом на тампоне. Повода для удаления миндалин я не вижу. Уверена в том, что не санирована полость носо- и ротоглотки должным образом или присутствует постоянный контакт с носителем.
Дмитрий 2015-11-22 21:28
Добрый вечер, спасибо за ответ. Скажите по полной пипетке закапывать три раза или по три капли.
3 раза в день по целой пипетке.
Дмитрий 2015-11-28 21:01
Добрый день. В продолжении темы. В четверг пришли резвльтаты анализа на бак. Флору. 1. Синигнойная палочка 10*5 2. Стафилакок аэрес 10*5 3. Кандида элбикан 10*5
Чувствительность общая для стафилококка и синигнойной палочки. Ципрофлоксацин. Гентамицин. Чувствительность к кандиде кетоконазол и интраконазол.
С четверга пью Цифран (в таблетках) и румикоз (интраконазол).
Со вчерашнего дня температура опять стала подниматься до 37.5 сегодня поднялась 37.8 хотя сегодня третий день антибиотика.
Вопрос 1. как Вы думаете температура поднялась из-за того что антибиотик не подействовал и нужно ставить гентамицин в уколах или это кандида дает такую температуру. 2. Как отличить налеты кандиды от стафилакоковых или синигнойной палочки налетов
Дмитрий 2015-12-01 11:28
Из горла. Из носа по посевам чисто
Здравствуйте! Антибиотики принимать смысла нет. Глотку орошайте смазывайте раствором Диоксидина1%, после чего Кандидом 1% 3 раза в день.