Боковой фарингит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, чем лечить боковой фарингит? Иногда бывает сухость в горле комок справа, и слизь на задней стенке кашля температуры нет, есть хронический тонзиллит. И вазомоторный ринит, читала что при фарингите лучше не капать капли, потому что раздражают, каким маслом смазывать? И ещё что это за белые штуки которые тянутся вниз за Миндалинами? Это связки? Спасибо огромное!
Теги: боковой валик, боковой фарингит фото
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! За небными дужками небные дужки. Цвет их варьирует вплоть до белого. Это не патология.
Поскольку у вас стекает слизь по задней стенке глотки, следует санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку, в частности боковые валики, следует смазывать масляный раствор Хлорофиллипта. На ночь можно закапывать Витаон по 2-3 капли в каждую половину носа, запрокинув голову назад.