Фарингит мучает больше 3 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Недостаточность розетки кардии, подозрение на ГПОЛ, Хронически гастрит, дуоденит, Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический фарингит Киста правой верхнечелюстной пазухи
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом, так как посетила уже 4 лор-врачей очно, но вылечиться не могу. Началось все с конца октября 2017 года, за короткий промежуток заболело горло, начался сухой надрывной кашель и температура 37. Все переросло в отит. Лечение было назначено: любое отхаркивающее средство (пила Ацц, сиропы несколько дней, затем дышала Лазолваном через ингалятор), также были проставлены Цефтриаксон 8 уколов. Все симптомы длились примерно около 3 недель. По результатам флюорографии просто усилен легочный рисунок. Затем болезнь вроде пошла на спад, но 21.11.17 вечером подышав глубоко ртом на улице, почувствовала комок в горле. Начался снова кашель с очень вязкой бело-прозрачной мокротой, которая не отхаркивалась, а застревала в горле. Была боль в грудине, между лопаток, сильная сухость в горле, температура 37 -37,2. Была пролечена: Эриспирус (пропит 4 дня), Пульмикорт (4 дня) - симптомы сильно ухудшились, появилась неимоверная сухость в глотке и неспособность сглатывать слюну. Другой врач поставил диагноз фарингит, назначил лечение: Бромгексин (пропит 3 дня), Абробене ингаляции (4 дня), Лизобакт (пропит 8 дней двумя курсами), Полиоксидоний (10 дней).
За все время лечения также была пролечена Гербионом от сухого кашля, Тонзилгоном (4-5 дней, так как начал болеть желудок), пропиты антибиотики Флемоксил Солютаб (назначены на основе мазка из носа на микрофлору), Зодак (4 дня), промывание носа, Ринофлуимуцил, Изофра (прокапан 5 дней), сделано УЗОЛ 3 раза., Хлоропфилипт в таблетках (пропито 2 таблетки, аллергия). На протяжении 2 месяцев полоскала каждый день 2 раза ромашка+календула.
На 07.02.2018 сохраняются симптомы: температура 37-37,2, комок пропал, на задней стенке присутствует бело-прозрачная густая слизь, белое небо, болит задняя стенка глотки, сухой кашель, боль в грудине и между лопаток, насморк есть только с мороза в тепло.
Очень прошу помощи как мне можно вылечиться, болезнь уже совсем измотала.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! В глотке вообще проблем не вижу, как визуально, так и по результатам анализов. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту, слушал ли вас пульмонолог?
Мария 2018-03-11 17:33
Здравствуйте, нет, ни изжога, ни кислоту во рту не чувствую. Только неприятные тянущие ощущения в районе солнечного сплетения и иногда боли в районе желудка и частая отрыжка воздухом. Пульмонолог слушала давно, в ноябре 2017, по ее словам ни хрипов, ничего нету.
Флюорографию делала в ноябре 2017, показало только что усилен легочный рисунок.
На сегодняшний день тяжело глотать, скапливается также белая слизь на задней стенке глотки и сухой кашель когда много слизи стекает. Насморк только после улицы буквально до первого высмаркивания.
Я предполагаю, что ваши проблемы с желудочно-кишечным трактом дают о себе знать. Сейчас я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, после чего использовать сложные капли (ринофлуимуцил 1/2 флакона + дексаметазон 2 мл+ 5 мл ципрофлоксацина 0,3%) по 2 дозы 3 раза в день 10 дней. Обязательно принимайте Разо 20 мг по 1 таблетке в течении 14 дней, через нос капайте Витаон утром и на ночь по 3-4 капли, запрокинув голову назад. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, сделайте повторно ФГДС.
Мария 2018-03-11 18:10
Я обязательно пролечусь по данной схеме. Скажите пожалуйста, зубы я могу лечить в таком состоянии или подождать до ремиссии? Я просто боюсь чтобы не было нехороших последствий, но зубы уже в плачевном состоянии
Противопоказаний к стоматологическим манипуляциям нет.
Мария 2018-03-11 18:27
Спасибо вам огромное за ответы!
Мария 2018-03-11 17:41
Я обязательно пролечусь по данной схеме. Скажите пожалуйста, зубы я могу лечить в таком состоянии или подождать до ремиссии? Я просто боюсь чтобы не было нехороших последствий, но зубы уже в плачевном состоянии